Действия при дорожно-транспортном происшествии

Причин дорожно-транспортных происшествий может быть много. На это могут повлиять техническое состояние автомобиля, техническое состояние дорог, поведение водителя, погодные условия и многое другое. Независимо от причины несчастного случая, лица, находящиеся вблизи места аварии, обязаны оказать необходимую первую помощь пострадавшим. Поэтому стоит знать некоторые основные правила оказания первой помощи в подобных ситуациях.

Как вести себя на месте ДТП?

В первую очередь необходимо определить, не возникает ли какая-либо опасность для спасателя. Если жизнь человека спасителя является в безопасности, следует приступить к следующему. Место происшествия должно быть соответствующим образом защищено. Если случилось дорожно-транспортное происшествие, а значит, есть жертвы с летальным исходом или раненные люди, мы должны помнить, что нам нельзя трогать автомобилей, и мы обязаны позаботиться о том, чтобы пострадавшим была оказана медицинская помощь.

инфографика дтп

Если в случае аварии есть несколько раненых, выполните так называемую сортировку раненых. Это означает оценку состояния пострадавших и разделение их на лица, нуждающиеся в срочной медицинской помощи, и люди в меньшей степени поврежденные. Затем нужно вызвать скорую помощь и полицию, после чего приступить к оказанию помощи, начиная с людей, чья жизнь находится в наибольшей опасности.

Дорожно-транспортное происшествие, либо просто столкновение не могут быть теми случаями, которые можно предвидеть, однако есть возможность заранее определенным образом к ним подготовиться. Хотя бы в такой степени, чтобы не потеряться на месте совершения аварии, а также не совершить при этом многие ошибки, которые в дальнейшем могут стоить очень много нервов и финансов.

Что делать при ДТП

Следует помнить о том, что в договоре страхования в общих условиях описаны действия, которые водитель должен выполнить, а также то, чего ему нельзя делать после аварии или столкновения. В том случае если не придерживаться конкретных правил, страховая компания вправе отказать в выплате возмещения, либо сократить его размер.

Что делать в первую очередь, если вы попали в ДТП?

Прежде всего, мы должны помнить об обеспечении охраны места происшествия. Место происшествия следует пометить, установив знаки аварийной остановки и включить аварийную сигнализацию. Если мы являемся участниками столкновения, нашей обязанностью является немедленное удаление транспортного средства на обочину, чтобы оно не мешало движению другим транспортным средствам.

инфографика дтп

В случае удара или безобидного случая, не нужно звонить в полицию, но вы должны написать совместное заявление с места происшествия.

Вызов полиции требуется, если:

  • в дорожно-транспортном происшествии пострадали пассажиры;
  • была вызвана пожарная служба или медицинская скорая помощь;
  • было совершено действие преступного характера (например, один из участников инцидента был в алкогольном опьянении);
  • если один из участников события не имеет при себе документов или не имеет страхового полиса ОСАГО.

Рекомендуется вызвать полицию в случае, когда не ясно, кто из сторон является виновником дорожно-транспортного происшествия.

Что важно знать при ДТП?

Следует иметь в автомобиле оригинал заявления о совершенном инциденте, в котором точно описана причина аварии, степень причиненного ущерба, а также точные данные лиц, ставших непосредственными участниками столкновения. Такое заявление, подкрепленное подписью всех участников столкновения, даст возможность легче получить компенсацию от страховой компании.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =