Как найти неоплаченные штрафы?

Как найти штрафы на авто

Статистика в нашей стране говорит о большом количестве неоплаченных штрафов. В некоторых случаях люди даже и не знают по каким-либо причинам о наличии зафиксированных правонарушений. Поскольку государство продолжает ужесточать меры по наказанию самых злостных неплательщиков и, одновременно с этим, поощрять быстрое погашение наказаний за нарушение, стоит всегда быть осведомленным о наличии штрафов. Тем более что в век информационных технологий, значительно упрощающих все сферы жизни, можно отыскать практически любую информацию не выходя из дома. Официальные сервисы на государственных сайтах помогут легко найти все необходимые данные при наличии компьютера с выходом в интернет.

Как найти неоплаченные штрафы через портал «Госуслуги»

Узнать о наличии штрафов можно на сайте Госуслуг, через официальный сайт ГИБДД или через меню популярного поисковика «Яндекс», с помощью специальных сайтов, специализирующихся на проверке и оплате штрафов в регионах, через смс с телефона и позвонив или придя в отделение ГИБДД.

Сайт госуслуг для проверки штрафов

Самым надежным сайтом, где безопасно вводить свои личные данные, является сайт Государственных услуг. После завершения регистрации или входа зарегистрированного пользователя, нужно выбрать раздел «проверка и оплата штрафов», подтвердить получение услуги, для чего ввести в соответствующие поля номерной знак и номер водительского удостоверения. На этом же сайте возможна и оплата с мгновенным выводом штрафа из базы данных должников.

На официальном сайте ГИБДД есть ссылка – «Проверка штрафов». Нужно лишь ввести в пустые поля номерной знак автомобиля и серию с номером свидетельства о регистрации. Сайт защищен от вредоносных программ проверкой. В соответствующее поле необходимо ввести символы на картинке для ее прохождения. По отзывам автовладельцев, проверявших собственные штрафы, сайт работает временами не корректно. Иногда отображает штрафы, которые человек уже уплатил ранее.

Поисковик «Яндекс» оснащен официальным сервисом по проверке штрафов. В разделе «Деньги» нужно пройти в подраздел «Городские платежи», далее выбрать «Штрафы ГИБДД». Потребуется ввод номера водительского удостоверения и номер свидетельства о регистрации ТС. Здесь же так же возможна оплата с помощью данных банковской карты.

Существуют сайты, рассчитанные на местное обслуживание налогоплательщиков. То есть они предоставляют информацию о лицах, проживающих в определенном регионе. Доверять этим сайтам не стоит, поскольку, как правило, они платные, база данных обновляется не часто.

Проверка неоплаченных штрафов: дополнительные способы

Полезным нововведением стал сервис по предоставлению информации о штрафах через смс. Для того чтобы им воспользоваться, необходимо отправить смс ГИБДД, через пробел регистрационный номер автомобиля и еще через один пробел номер удостоверения водителя. Данный способ самый удобный из всех перечисленных. Стоимость использования услуги невелика – 10 рублей.  Преимущество такого получения данных очевидно – не нужно тратить время на регистрацию и заполнение форм на сайтах. Услуга доступна с мобильного телефона, а, следовательно, везде, где ловит сотовая связь.

Проверка штрафов через приложение

Последним стоит упомянуть старый способ – с помощью телефонного звонка или при самостоятельном посещении ГИБДД. В этом случае можно так же оплатить в терминале штраф при посещении отделения и получить на руки квитанцию. Минусы при таком подходе – это потеря времени в очередях и отсутствие информации о штрафах, решение о которых было вынесено на зоне действия другого отдела ГИБДД. Их отделения имеют территориальную принадлежность, поэтому в одном отделении может отсутствовать информация от другого отделения.

Самым удачным решением среди рассмотренных способов, несмотря на потерю времени на изучение сайтов, будет просмотр штрафов через интернет. Использовать стоит только официальные государственные сайты. Оплату производить можно так же на них, не выходя из дома.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − девять =