Как переоформить автомобиль при покупке

фото

Многие задаются вопросом правильного переоформления транспорта. Эта тема касается, как покупателя, так и самого продавца. Тот, кто желает приобрести авто с рук — стал в последнее время сталкиваться с получением информации по переоформлению без снятия с учета. Конечно, на это оказали влияние внесенные изменения, связанные с продажей авто и переоформления его на нового владельца без снятия с учета.

Постараемся рассмотреть подробно этот вопрос, чтобы проблемы с переоформлением авто не занимали много времени.

Переоформление автомобиля фото

Переоформление без снятия с учета. Что это?

Действующий сегодня регламент № 605 от 15.10.2013 трактует, что такое переоформление считается обязательной процедурой, связанной с подтверждением легальности совершаемой сделки, при которой продавец передает покупателю транспортное средство и номера. Это говорит о том, что нет необходимости снимать авто с регистрационного учета для передачи его новому хозяину.

Однако, эта процедура имеет свои исключения и есть некоторые моменты, когда прекратить регистрацию надо обязательно:

  • В случае вывода транспорта за границу;
  • В случае утилизации;
  • В случае отчуждения имущества без вступления во владение новым хозяином в течение 10 дней.

Любой другой случай не требует снятия авто с регистрационного учета.

Как купить подержанный авто

Понятно, что подержанным считается тот автомобиль, который уже имел хозяина и у которого уже есть пробег. Купить такой автомобиль можно не только с рук, но и в автосалонах, которые торгуют такими авто.

Покупка авто в автосалоне мало чем отличается от покупки новой машины. А вот относительно перекупщиков, то эту сделку можно отнести к более ненадежному варианту. И если вдруг появились хоть какие-то сомнения или беспокойства, то от такой сделки лучше всего отказаться.

Самая простая сделка считается покупка транспорта у собственника. Что представляет из себя эта сделка, рассмотрим сейчас подробнее.

Как уже говорилось выше, удобством является то, что сегодня нет необходимости снимать транспорт с учета, но договор купли-продажи никто не отменял. Составить такой договор можно без нотариуса, но как это сделать правильно? Вот пошаговая инструкция:

  • Подготовить договор купли-продажи в двух экземплярах (достаточно зайти в интернет и скачать готовый бланк);
  • Заполнить договора, вписывая туда правдивую информацию об участниках сделки (покупатель, продавец и сам авто). Заполняя сведения об автомобиле, рекомендуется не забыть сверить данные ПТС и номер двигателя.
  • Подписать договор и продавцу получить, а покупателю вручить денежные средства.

Закончив все эти мероприятия, автомобиль приобретает нового владельца, у которого теперь стоит задача переоформления на себя. Взяв подписанный договор, паспорт и ПТС обратиться в МРЭО ГИБДД, где будут произведены все необходимые действия по переоформлению авто. Также потребуется оформить страховой полис.

Есть еще один способ, который считается особенно простым и удобным для продавца и самого покупателя. В этом случае, конечно, нужно быть уверенным в самом покупателе, что он порядочен и машина будет переоформлена. Иначе, продавцу не избежать поступления уведомлений транспортного налога и даже штрафов, оформление которых проводится автоматизированными комплексами. Поэтому, лучше всего обменяться телефонами и контролировать переоформление.

Если по каким-то причинам, авто не было перерегистрировано новым владельцем в течение 30 дней, продавец имеет право обратиться с заявлением в МРЭО и прекратить регистрацию авто по причине неизвестного нахождения авто. Новому владельцу предоставлена возможность восстановления регистрации средства.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =