Как переоформить цвет машины

фото

Многие владельцы автомобилей желают перекрасить автомобиль в другой цвет. Будь то банальная перекраска, либо как элемент тюнинга, но желание придать новый эстетичный вид за счет смены краски — отличный повод сменить цвет авто. Стоит вопрос: как законно перекрасить в другой цвет машину? Об этом и пойдет речь  в нашей статье.

инструкции и рекомендации

Немного истории. Во времена Советского союза у каждой модели автомобиля был широкий спектр выбора цвета. Если Вы являлись либо являетесь владельцем «Жигулей» «Москвичей» либо «ГАЗа», то знаете, что у каждого цвета были оттенки. Например: на АЗЛК оранжевый цвет был нескольких типов, это «Кентавр»,  «Магма», «Страдивари». Естественно, перекрасить в тот же оранжевый цвет машину с другим оттенком было нереально без переоформления документов. Сейчас такая процедура намного проще, так как черный цвет это – черный, зеленый цвет любых оттенков, является по паспорту – зеленым.

Особенности оформления смена цвета автомобиля

Перед покраской машины необходимо соблюдать некие формальности, которые помогут доказать Вам, что  перекрашенный автомобиль Ваш, а не угнанный, и Паспорт транспортного средства не «липовый». Рекомендуем перед перекраской посетить ГИБДД, и поговорить с инспектором, что бы он дал разрешение на перекраску, удостоверился, что автомобиль Ваш собственный. Это намного облегчит операцию по переоформлению транспортного средства.

Правила во время перекраски автомобиля

Первое правило — не снимайте технический шильдик, либо VIN-код и не перекрашивайте этот участок в новый цвет. Если номер кузова побитый, то желательно его не закрашивать. Опять же, такие тонкости помогут Вам существенно упростить операцию по переоформлению.

Переоформляем.

Вы перекрасили авто, теперь остается последний шаг – переоформить в соответствии  с законодательством. Действуем пошагово.

  1. Собираете полный пакет документов на автомобиль (полис ОСАГО, квитанция по уплате пошлины, ПТС, свидетельство о регистрации авто), а так же берете свой паспорт гражданина Российской Федерации. Прошу заметить, если Вы не являетесь собственником транспортного средства, то  обязательно возьмите доверенность.
  2. Заполняем бланк заявления на переоформление. Пример «Прошу зарегистрировать изменение цвета…». Далее заполняете данные об автомобиле (государственные номера, номер кузова, VIN и так далее).
  3. Если Вашему автомобилю меньше 3 лет (отечественное авто), либо меньше 15 (иномарка), то нужно обратиться в отдел розыска ТС управления ГИБДД. После обращения вы получаете официальное заявление о том, что данное транспортное средство не находится в угоне.
  4. Оплачиваете пошлины за новое свидетельство о регистрации и изменение записи цвета авто в ПТС.
  5. Показываете машину инспектору на осмотр. Заранее удостоверьтесь, что технические таблички читаются хорошо. После полного осмотра инспектор делает запись, что все в порядке, или не в порядке.
  6. Передаете все документы и ожидаете свою очередь. Время ожидания может варьироваться, так как все зависит от очереди, количества работников, насколько быстрая обработка данных. По окончанию ожидания Вам выдают Паспорт транспортного средства и новое свидетельство о регистрации.

После всех операций Вы можете отправляться в путь со спокойной душой. Настоятельно рекомендуем все делать по закону, хотя ни для кого не секрет, что инспектора часто предлагают ускорить процесс перерегистрации за дополнительную плату. Как поступать – решать только Вам.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + восемь =