Как поменять просроченные права?

Замена водительских прав в РФ

Водительские права имеют ограничение по сроку действия. Они выдаются на 10 лет и после окончания положенного срока подлежат замене. Задуматься о замене стоит еще до окончания положенного времени. Кроме того, что заранее собранные документы ускорят процесс замены, так еще и подавать их можно в отделение ГИБДД, пока действуют старые права. Таким образом, не придется делать перерыв в управлении транспортным средством и, тем более, ездить на машине с недействительными правами.

Первым шагом в замене прав станет сбор необходимых документов. Понадобится паспорт с ксерокопией, старые права, медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами и карточка водителя. Собрав документы, нужно прийти в отделение ГИБДД по месту жительства, оплатить через терминал госпошлину. К списку документов приложить еще и квитанцию об оплате налога. Далее все отдается работнику, который занимается приемом документов для замены прав.

Как поменять просроченные права: важные нюансы, о которых нужно знать!

Нужно отметить некоторые важные моменты. Фотографируют на документы в самом отделении в процессе оформления новых прав. Нет необходимости приносить с собой фотографии. С большой ответственностью стоит отнестись к месту, в котором делалась медицинская справка. Существует немало частных организаций, специализирующихся на изготовлении поддельных свидетельств о прохождении медосмотра. А ответственность несет не только данная организация, но и лицо, которое воспользовалось ее услугами. Так что, сэкономив небольшую сумму денег, можно навлечь на себя большие неприятности.

Обмен водительских прав

Законом установлен срок в выдаче новых прав в день обращения и подачи документов. Но, в случае, когда работники ГИБДД хотят проверить на подлинность поданные вами документы, срок обязательной выдачи прав может растянуться на 2 месяца. Сотрудник точно будет проверять наличие штрафов по базе данных. При желании иностранного гражданина поменять свои права, полученные в другом государстве, на российские, ему придется пройти курс обучения в автошколе и сдать необходимые экзамены. Просто поменять иностранные права на отечественные по закону нельзя, даже если есть гражданство РФ.

Как заменить водительские права через интернет

Существует еще более удобный способ для замены прав. Через портал государственных услуг можно произвести обновление прав через интернет. Для этого вам нужно пройти регистрацию на сайте, все этапы которой подробно отражены в инструкции на нем. В меню «Министерство внутренних дел» есть пункт – «Замена водительского удостоверения». При его выборе нажать так же на пункт «Получить услугу». На открывшейся странице будет подробно расписаны все правила и необходимые данные для рассматриваемой операции. Необходимо выбрать регион и город. Далее нажать на пункт «Замена водительского удостоверения», отметив в качестве причины окончание срока их действия. Следующим шагом будет заполнение всех данных из собранных справок. Оплатить госпошлину можно на этом же сайте прямо во время осуществления операции. После отправки заявки на замену водительского удостоверения придет уведомление с датой, когда можно получить в отделении ГИБДД новые права. Данный способ намного удобнее и экономит время не только вам, но и работникам государственного органа.

Портал госуслуги - замена водительского удостоверения

С первого апреля 2014 года вступил в действие новый формат водительского удостоверения. Изменился их внешний вид и некоторые данные. Этот факт не является причиной для замены прав старого образца на вновь вступившие в силу права. Еще одним полезным нововведением стала электронная очередь, где вызов лиц, желающих обратиться с заявлением о замене удостоверения, осуществляет программа. Каждый человек получает в терминале талон и ждет, пока назовут для приема его номер. Таким образом, весь процесс стал занимать не более 2-х часов.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =