Как пригнать автомобиль из Казахстана

фотография

Не всегда человеку удается купить автомобиль в пределах своей страны, а именно, нашей необъятной России! Сегодня поговорим о том, как законно пригнать машину с Казахстана.

Закон Казахстана о вывозе автомобилей в РФ

Как известно, Казахстан – одна из стран Таможенного союза. По закону, введенного с 1.07.2010 года, жители Российской Федерации имеют возможность купить и вывезти транспортное средство из Казахстана, не оплачивая таможенную пошлину. Единственное условие – автомобиль должен быть зарегистрирован в республике до 1.01.2010. Возраст транспортного средства от 3х до 10 лет. Важно, что бы автомобиль имел экологический стандарт не ниже Euro-4. Такому стандарту соответствуют авто, выпущенные в Европе и Америке с 2005 года.

Как пригнать автомобиль из Казахстана

Если транспортное средство ввезено  на территорию республики Казахстан после 07.2010 года по льготной пошлине, то при ввозе в РФ нужно оплатить разницу между новой и уплаченной пошлиной.

Приятная новость, что автомобили, за которые оплатили пошлину по льготам, можно привезти в Россию без уплаты  таможенного налога.

Необходимые документы для пригона автомобиля из Казахстана

Что бы законным путем  ввезти автомашину в Российскую федерацию, необходим такой перечень документов:

— Договор купли — продажи;

— справка о снятии с учета автомобиля в республике Казахстан;

— транзитные номера;

— на таможне получить справку о ввозе автомобиля (товара таможенной торговли);

—  после прибытия в Россию Вам нужно предъявить договор купли-продажи, сертификат  Euro-4, справку с таможни казахстанской границы. После этого Вы получите паспорт транспортного средства;

— после того, как получили ПТС, машину регистрируют в ГИБДД.

Автомобили, выпускающиеся в Казахстане

В республике Казахстан существуют заводы по сборке корейских автомобилей «Киа» и «Хендай».  Эти марки давно завоевали популярность в странах Таможенного союза и СНГ, так как имеют сравнительно невысокую стоимость, большой ресурс и надежность. Так же в городе Кустанай существует завод по сборке внедорожников  SsangYong.

Автомобиль SsangYong в Казахстане

Автомобиль будь то новый, либо с  пробегом, является более выгодной покупкой, чем в Российской Федерации.  Автомобили Лада в Казахстане всегда были популярны и востребованы. Обусловлен такой спрос на них низкой ценой. По факту,  ВАЗ – самый дешевый автомобиль, выпускаемый в России.  Так же там существует запрет на автомобиль с правым рулем, так что такие модели Вы не найдете.  Автомобили, которые собирают в республике, не облагают пошлиной.

Где купить машину в Казахстане?

Крупнейший авторынок находится в городе Караганда.  Там найдете помимо автомобилей с пробегом, запчасти, аксессуары а так же имеется возможность застраховать авто и воспользоваться услугами нотариуса.

Чаще всего, в  городах, которые находятся ближе к центральной России, больше предложений, но и стоимость автомобилей выше.

Перед покупкой  поддержанного автомобиля в республике Казахстан, настоятельно рекомендуется проверить автомобиль на СТО, так как предстоит дальняя дорога, да и продавец может чего-то недоговорить.  Не забывайте о торге. Есть множество форумов, посвященных покупке автомобилей в республике, где бесплатно помогут выбрать транспортное средство. Чаще всего эксперт получает вознаграждение в виде суммы денег, которую скинули на торге.

Перед дальней поездкой заранее пересмотрите маршрут, выбирайте  безопасные участки дороги. Если Вы едете через горные дороги, то лучше ехать днем, так как в условиях недостаточной видимости на узкой горной дороге ехать очень опасно.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =