Как пройти техосмотр. Реалии 2016 года

Технический осмотр или сокращенно техосмотр – это процедура для проверки соответствующего состояния транспортного средств для передвижения по дорогам. В первую очередь он необходим для безопасного движения автомобилей и повышения общей безопасности на проезжей полосе. О том, как пройти технический осмотр в 2016 году и какие реалии ждут автовладельцев, будет рассказано в данной статье.

Что потребуется для прохождения техосмотра в 2016 году

В первую очередь необходим сам автомобиль. Его следует заранее подготовить, а именно, помыть не только снаружи, то и детали под капотом. Это делается для того, чтобы специалистам сервисного центра было удобнее оценить его техническое состояние.

Другим документом, который будет нужен, это свидетельство о прохождении регистрации ТС, либо паспорт автомобиля. Он необходим для того, чтобы подтвердить, что вы действительно являетесь его владельцем, и машина находится на учете в ГИБДД.

В том случае, если сам владелец автомобиля не может приехать на процедуру технического осмотра, то он должен выписать доверенность на третье лицо, которое и пригонит транспортное средство в сервис ТО.

Помимо документов, от водителя потребуются денежные средства за пройденный технический осмотр. Сумма варьируется около пятисот рублей. В зависимости от региона, конечно. Также нужен будет огнетушитель и знак для оповещения об аварийной остановке.

Техосмотр 2016 год

Как правильно пройти ТО в 2016 году

Естественно, чтобы пройти техосмотр онлайн диагностическая карта онлайн, следует знать, где находится место его проведения. В 2016 году с этим делом нет сложностей – пункты ТО расположены в каждом районе и нет необходимости проводить длинные очереди в ожидании. Достаточно приехать в удобное время в сервис и передать свой автомобиль специалисту. Кстати, в России теперь можно пройти технический осмотр ТС в любом регионе, т.к. теперь нет привязки к месту регистрации. Данный факт очень удобен для любителей путешествовать по просторам страны, либо просто для тех, кто уехал в отпуск или командировку, а срок уже подходит. Для большего удобства можно заранее записаться в пункт технического осмотра.

Перед тем, как отправляться на данную процедуру, следует самостоятельно проверить работоспособность следующих деталей: сигнал, лампочки, тормоза. Также должно быть наличие огнетушителя и знака для оповещения об аварийной остановке. Если что-то из перечисленного не работает, либо нет в наличии, то нет и смысла ехать на процедуру техосмотра. С такими нарушениями все равно ТО не пройти. Поэтому предварительно следует починить или приобрести все из вышеперечисленного списка.

Приехав на место на чистом автомобиле, можно передавать его специалисту. Если вы не желаете присутствовать на процедуре осмотра, то желательно сделать акт приема-передачи транспортного средства. Делается это для того, чтобы вам вернули машину в том же состоянии, в котором вы ее передавали. После того, как мастер сделает технический осмотр, можно переходить к заключению договора и оплате услуг.

Сама процедура ТО занимает около получаса, поэтому в это время можно просто отдохнуть или сделать какие-то дела, в этом районе. После получения диагностической карты можно быть спокойным в течение года – вас не остановит инспектор ГИБДД по причине отсутствия техосмотра. Причем диагностическая карта выдается в любом случае, прошел автомобиль технический осмотр или нет. В нем будет просто находиться пометка о несоответствующем состоянии автомашины.

Кстати, в течение двадцати дней можно приехать на повторный ТО в тот же самый пункт. При этом осматриваться будут только те детали, которые изначально не прошли данную процедуру.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 7 =