Как ввезти машину на Украину

Чтобы ввести автомобиль на территорию любой страны, необходима уплата таможенных сборов и других платежей, в том случае, если планируется его дальнейшая перепродажа. Однако в некоторых случаях можно обойти стороной дополнительные расходы. О том, как ввезти машину на Украину будет рассказано в данной статье.

Для начала необходимо пройти процедуру таможенного оформления. Особенно это касается резидентов Украины, которые желают ввезти на территорию страны автомобиль, заранее снятый с учета для последующей перепродажи третьим лицам. Возраст автомобиля не должен превышать восьми лет, в противном случае ввоз на территорию Украины будет невозможен.

Стоянка автомобилей фото

Что необходимо для ввоза автомобиля на Украину

Находясь на границе, нужно будет оформить декларацию. Заполнять ее следует предельно внимательно, иначе, допустив ошибку, в будущем при перепродаже автомобиля могут возникнуть проблемы. Оформив декларацию, следующим шагом будет уплата ввозной пошлины, а также акцизного сбора и налога на добавленную стоимость. Сотрудники таможенной службы еще на границе должны провести осмотр автотранспорта для проверки его санитарно-гигиенического состояния, а также экологического соответствия нормам.

Повторный осмотр автомобиля нужно будет пройти на внутреннем таможенном пункте при оформлении ввоза машины. Если автомобиль проходит по всем требованиям, то следующим шагом будет уплата сбора для разрешения постановки транспорта на учет в Государственной автодорожной инспекции Украины. Однако есть шанс избежать уплаты дополнительного сбора. В том случае, если автовладелец является нерезидентом страны и желает ввезти автомашину для личного использования, то можно не платить таможенный сбор. Единственным условием является то, что автомобиль должен находиться на учете в России. В такой ситуации это называется временным вывозом машины, поэтому на границе не нужно будет заполнять таможенную декларацию, соответственно, платить пошлины и сборы нет необходимости.

Для того чтобы продать автомобиль не резиденту, сначала нужно снять его с регистрационного учета в России, получить нотариально заверенное отчуждение, далее снова пройти осмотр на украинской таможне, оплатить все необходимые пошлины и сборы, а также налог на добавленную стоимость и только потом ввезти автомашину для последующей перепродажи на территории Украины.

В том случае, если автовладелец является не резидентом Украины и хочет ввезти автомобиль, который зарегистрирован в Российской Федерации, то ему понадобится свидетельство о его регистрации. Также необходима будет нотариально заверенная доверенность, в которой есть пометка «с правом выезда за границу», если водитель не является собственником автотранспорта. И, конечно же, должно быть наличие водительского удостоверения.

Автовладельцу необходимо знать, что для ввоза машины на территорию Украины нужно обязательно оформить страховой полис гражданско-правовой ответственности. Его можно приобрести, как перед российским КПП, так и после прохождения украинского контрольно-пропускного пункта. В течение двух месяцев с даты ввоза автомобиля на территорию Украины необходимо будет поставить его на учет. Чтобы этого не делать, можно просто выехать за пределы границы и тут же въехать на территорию страны, при этом дата ввоза снова обновляется.

Управлять автомобилем на территории Украины можно только в присутствие лица, на которого она оформлена в России. Если данное требование будет нарушено, то машину отправят на штрафстоянку, а для автовладельца предусмотрен большой штраф.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 16 =