Как заполнить извещение при ДТП

Осмотр места ДТП

Если автовладелец, застраховавший свой автомобиль, попал в незначительное дорожно-транспортное происшествие, то он моет решить проблему без вызова автоинспекции. Однако чтобы в будущем получить страховые выплаты, необходимо грамотно составить извещение, чтобы затем передать его своему страховому агенту. О том, как заполнить извещение при ДТП будет рассказано в данной статье.

В первую очередь следует знать, что заполнять извещение должны обе стороны, совершившие аварию. Не имеет значения, кто в данном случае предоставит бланк для заполнения. Важно учесть все нюансы совершенного дорожно-транспортного происшествия. Заполнять бланк-извещение следует шариковой ручкой, при этом запись лучше делать сразу в двух экземплярах, воспользовавшись копировальной бумагой. После того, как все будет подробно расписано  в документе, необходимо чтобы каждая из сторон его подписала. В противном случае он будет считаться недействительным. Если же авария произошла с участием трех транспортных средств, то составлять извещение нужно с тем владельцев автомобиля, с которым непосредственно столкнулась машина.

Как заполнить извещение при ДТП

Как правильно заполнять бланк извещения

Бланк извещения имеет две стороны — лицевую и оборотную. Заполнять необходимо две стороны. На оборотной стороне следует внести все дополнительные данные о совершенной аварии и о повреждениях транспортных средств. В том случае, если перечень всех повреждений автомашин не входят на один лист, то можно взять другой пустой листок и приложить его к основному документу. Только в данном случае на простом листе следует указать, к какому бланку он относится и также поставить подпить обеих сторон. На самом бланке извещения также необходимо указать, что к нему прилагается дополнительное приложение.

Заполняя в извещении отдельные разделы, главное учитывать и адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и четко передать ее подходящими терминами. Так, в тринадцатом пункте нужно указать только место первоначального удара, а не все повреждения, которые получил автомобиль. В пункте 14 необходимо записать характер причиненных повреждений, а именно перечислить их, воспользовавшись понятиями «Вмятина», «Царапина» и прочие.

Также в извещении следует нарисовать схему дорожно-транспортного происшествия. Ее лучше нарисовать под линейку или хотя бы аккуратно, чтобы страховой агент смог проанализировать сложившуюся аварийную ситуацию. Обычные детские каракули не нужны. Таким образом, на рисунке должно быть четкое месторасположение столкнувшихся автомобилей, стрелкой указано направление движения каждого из них. Помимо этого главное не забыть нарисовать разметку, которая имелась на проезжей части, а также наличие светофоров или их отсутствие. В том случае, если на дороге остались следы торможения, либо заноса, то их также нужно будет отобразить на листке бланка.

В некоторых ситуациях второй участник дорожно-транспортного происшествия отказывается заполнять извещение по каким-либо причинам. Это может быть его плохое самочувствие, либо просто отсутствие желания это делать. В данной ситуации первый водитель должен самостоятельно заполнить лист и указать тот факт, что второй участник аварии отказывается подписывать документ и вносить свои коррективы и дополнения. Также обязательно нужно заполнить данные автомобиля (государственный номер, цвет машины и ее марка), принадлежащего другому водителю, отказывающемуся подписывать бланк. Лучшим вариантом в таком случае будет найти свидетелей аварии, которые подтвердят все нюансы случившегося. После того, как извещение будет заполнено, его нужно как можно скорее передать свое страховой компании.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Один комментарий

  • Чарльз Диггин

    Отлично., Очень грамотно все написано. Конечно лучше бы эти знания не пригодились бы.Но тем не менее знать правильность заполнения извещения при ДТП нужно, что бы избежать недоразумений и сложностей. Можно было бы добавить примером бланка от имени какого- нибудь Иванова, для наглядности, но и так — разъяснение вполне понятное для меня. Спасибо- это важно и нужно для каждого водителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =