Кто изобрел автомобиль

Первый четырехколесный автомобиль

История возникновения автомобиля зародилась еще в далеком 18 веке. В 1769 году появилась первая паровая телега Кюньо.

В 1885 году мир увидел первый автомобиль, который спроектировал Карл Бенц. С виду это изобретение напоминало повозку, так как имело 3 колеса. Двигалась эта «повозка» с помощью бензинового двигателя. Но Бенц не остановился, и в том же году представил новое творение – велосипед с двигателем!

Старт автомобилестроения — Кто изобрел первый автомобиль? 

В 1886 году Бенц зарегистрировал свой автомобиль, как запатентованное транспортное средство. Изобретение начало пользоваться широким спросом, поэтому  первую «ласточку» запустили в производство. Это чудо техники имело горизонтально расположенный двигатель объемом 1.7 литра, а так же 3 колеса. В глаза бросался большущий маховик. Управлялось транспортное средство при помощи руля в виде буквы «Т».

Первое авто в мире

Компания Daimler первая запустила в массы «повозку».  Преимуществом этого чуда техники было водяное охлаждение мотора. Маховик с коленчатым валом располагались горизонтально. Крутящий момент передавался напрямую от двигателя к дифференциалу, а от него через ремни и цепи – к колесам.

Что сделало двигатель большим шагом вперед, так это применение впускного клапана, который имел привод механический, а так же электрическое зажигание. Объем двигателя был 0.985л. Но, к сожалению, этого было мало для разгона.

Карл Бенц принимает решение увеличить рабочий объем до 1700 кубических сантиметров, а так же внедрить механическую 2х ступенчатую коробку передач. С  двигателя удалось снять 2.5 л.с. Максимальную скорость «первенец» развивал 19-20 км/ч. Заметьте, что для того времени это была немыслимая скорость!

Четыре колеса — Первый четырехколесный автомобиль в мире!

После 3 лет  «повозку»  решили не выпускать, так как Даймлер выпустил четырехколесный автомобиль. Четырехколесная машина все так же оставалась примитивной и медленной. Что бы повысить мощность, решили применить двухцилиндровый мотор.  «Benz» выпускали до 1901 года. За это время было продано 2300 единиц.

Изобретатель Бенц

 В 1903 году Карл предложил модернизированный четырехцилиндровый рядный двигатель. Такая новинка существенно увеличила спрос автомобилей.

Главным преимуществом Карла Бенца было то, что он не спешил как можно быстрее выпустить свое творение в массы, а тщательно не спеша все сверял и исправлял некоторые недочеты.

Рождение «Mersedes» — Когда появилась марка автомобилей Мерседес? 

В 1901 году творения Карла Бенца начали выпускаться под маркой «Mersedes». Образец 1901 года имел такие преимущества:

  1. Механическая коробка перемены передач.
  2. Радиатор охлаждения.
  3. Зажигание низкого напряжения.
  4. Штампованная рама.

Одним из главных преимуществ была повышенная надежность и ресурс данного автомобиля. Главной отличительной чертой была тормозная система, которая была самая надежная на тот момент.

В 1904 году мир увидел  легендарный автомобиль, это был — «Mercedes-Simplex». Данный аппарат имел мотор, объемом 5300 куб.см. Клапана располагались по бокам.

Автомобиль Mercedes-Simplex

Daimler-Benz

Интересный факт, что  Готтлиб Даймлер и Карл Бенц ни разу не виделись, но они были конкурентами. Жизнь распорядилась так, что в 1926 году, когда изобретатели покинули мир иной, компании объединились в один концерн, имя которому “Даймлер-Бенц”

Все же отдадим должное Карлу Бенцу. Он изначально создавал комфортные автомобили с большим ресурсом. Компания продолжила его дело, и по традиции по сегодняшний день выпускает известные все миру автомобили  Mercedes-Benz, которые славятся отличными ходовыми характеристиками, комфортом и большим моторесурсом.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =