Сколько стоит застраховать машину

Приобретая новый автомобиль, каждому водителю хочется чувствовать себя уверенным за его сохранность. Именно поэтому главным требованием для автовладельца является его страхование. На сегодняшний день не составляет никаких сложностей это сделать, да и стоимость полиса позволяет практически каждому получить уверенность на дороге и не только. О том, сколько стоит застраховать машину будет рассказано в данной статье.

Сегодня обратившись в страховую компанию можно получить два вида страхования автомобиля. В первом случае это обязательное страхование для всех автовладельцев — это ОСАГО, в другом – КАСКО, которое является добровольным.

Стоимость полиса ОСАГО в 2016 году

Один раз в год каждый водитель обязан продлить срок действия страхового полиса ОСАГО. В том случае, если этого не сделать или просрочить, то при остановке ТС сотрудник ГИБДД наложит штраф на автовладельца. Причем стоимость штрафа будет значительной. Таким образом, дешевле один раз в год заплатить за ОСАГО, чем платить крупные штрафы его отсутствие. Так какая же стоимость самого полиса? На самом деле она рассчитывается по особым коэффициентам, которые зависят от возраста водителя, наличия или отсутствия аварийных ситуаций, а также от стажа управления транспортным средством. Помимо данных требований на цену полиса влияет еще и место прописки автовладельца и типа автомобиля. Например, для жителей Москвы страховка обойдется дороже, чем для жителей Саратовской области одной и той же марки автомобиля.

Страхование автомобилей в 2016 году

Более точную сумму, которую нужно заплатить за ОСАГО можно узнать у своего страхового агента, либо воспользовавшись специальным калькулятором, находящимся на сайте компании.

Помимо того, что приобретя обязательную страховку, водителю необходимо знать, что в случае возникновения ДТП, страховая компания возместит ущерб только пострадавшей стороне. Поэтому желая защитить свои финансовые интересы, лучше застраховать свой автомобиль еще и с помощью КАСКО.

Сколько стоит полис КАСКО

Итак, желая защитить свой автомобиль от любых повреждений, а также от угона, можно приобрести полис КАСКО. Как было сказано выше, он является добровольным видом страхования, а его стоимость значительно отличается от стоимости ОСАГО. Отличительным преимуществом страхования КАСКО является возможность внести практически любые страховые ситуации, то есть даже от стихийных событий. Например, полученные  повреждения во время урагана от упавшего дерева на автомобиль, его владельцу не придется возмещать за свой счет, все оплатит страховая компания.

Точную стоимость страховки КАСКО сказать невозможно, так как ее должен просчитать только страховой агент. Все дело в том, что цена рассчитывается в зависимости от нескольких факторов, а общая стоимость может достигать 4-12% от стоимости транспортного средства. Таким образом, имея новый автомобиль зарубежного производства, его владельцу стоимости страховки КАСКО обойдется в круглую сумму. Также цена КАСКО будет выше, если водитель имеет небольшой стаж вождения и в течение года попадал в ДТП.

Помимо данных факторов, желая защитить машину от угона, при этом не имея гаража и сигнализации от взломщиков, можно заплатить дополнительные средства за полис. В любом случае, лучше обратиться за консультацией к страховому агенту и пусть он расскажет все возможные риски, от которых желательно защитить свой автомобиль, при этом рассчитает стоимость в каждом отдельном случае. Так или иначе, стоимость полиса будет значительно меньше той суммы, которую придется заплатить страхователю в случае наступления страхового события.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 16 =