Как купить авто в Белоруссии

Если сначала авто было привезено в Белоруссию в хорошем техническом состоянии, то там оно будет изношено в наименьшей степени, чем в России. Объясняется это наличием хороших автодорог, а также отсутствием пробок в стране. Помимо этого, таможенные пошлины, касающиеся «привозных» автомобилей в Республике Беларусь меньше, чем в России. Именно такие факторы, как простота сделки купли-продажи и хорошее техническое состояние ТС играют ключевую роль в выборе места покупки. Ведь гораздо проще съездить за автомобилем в Беларусь, чем отправляться за ним в Европу.

Выбор транспортного средства для покупки в Белоруссии

Чтобы купить машину, сначала потребуется подобрать наиболее подходящий вариант для покупателя. Это можно сделать на популярных белорусских сайтах, содержащих объявления о продаже автомобилей.

Внимательно посмотрите на предлагаемые цены разных интересующих автомобилей. Так можно прицениться и выбрать наиболее подходящий вариант среди одинаковых моделей. Далее стоит обязательно обратить внимание на год ее выпуска, помимо этого лучше сразу записать контактные данные продавцов всех машин, которые заинтересовали.

белорусский рынок

Сразу же можно связаться с продавцом транспортного средства по телефону. Лучше изначально выяснить по телефонному разговору, не продалась ли еще машина, а также когда она была растаможена, попадало ли авто в аварии, по какой окончательной цене продавец готов отдать автомобиль.

После того, как цена на машину будет окончательно оговорена, можно далее вести разговор о непосредственной встрече, при которой будет показан автомобиль. Отправляясь в соседнее государство, лучше брать с собой в валюте доллары, либо евро, так как именно в этих валютах происходит большинство сделок в Белоруссии. Помимо денежных средств обязательно нужно взять с собой паспорт и водительское удостоверение.

Покупка автомобиля в Белоруссии: все нюансы

Как только вы окажетесь на месте возможно возле своего будущего транспортного средства, сразу же следует переходить к процедуре осмотра его технического состояния.

Помимо внешнего состояния обязательно следует проверить что под капотом у машины. Для этого лучше проехать на СТО, причем то, которое вы сами выберите. 

Также стоит проявить бдительность, когда смотрится год выпуска транспортного средства. Ведь зачастую получается так, что в документах стоит одна дата, а на деле авто более старее, чем в свидетельстве о регистрации. Чтобы не стать жертвой, можно самостоятельно убедиться в дате выпуска машины на сайте www.vin.su.

После всех проверок можно переходить непосредственно к процедуре оформления автомобиля. Оформить сделку можно в виде купли-продажи в ГАИ, либо получить справку-счет в комиссионке. В первом случае не потребуется платить дополнительные средства, так как эта сделка оформляется бесплатно. А вот за оформление справки-счета заплатить придется. Однако лучше все-таки потратить небольшую сумму. Дело в том, что на большинстве таможенных постов требуют именно справку-счет. В том случае, если покупателю не хочется тратить лишних денег, то перед покупкой следует позвонить в таможенную службу и уточнить какие документы требуют на конкретном посту. Если возможно предоставление только договора купли-продажи, то можно спокойно ехать за покупкой без траты лишних средств.

После снятия продавцом автомобиля с учета, в ГАИ будут внесены отметки, свидетельствующие о регистрации машины. Покупателю также следует сразу же обратиться в ГАИ по месту жительства для регистрации нового автомобиля.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + десять =