Как оформить ОСАГО на старый автомобиль

Всем известно, что для того чтобы управлять автомобилем, необходимо обязательно застраховать свою гражданскую ответственность с помощью полиса ОСАГО. Получается, что без данной страховки запрещается управлять любыми автомобилями, поэтому для каждого автовладельца обязательно наличие данного документа. Однако не у всех граждан есть новые транспортные средства, многие их них эксплуатируют подержанные авто. Именно у этой категории водителей чаще всего и возникают проблемы с оформлением страховки. О том, как оформить ОСАГО на старый автомобиль будет рассказано в данной статье.

для старых автомобилей

Помимо того, что нужно выбрать надежную страховую фирму, еще необходимо собрать определенный пакет документов. Главной проблемой автовладельцев подержанных марок авто становится прохождение технического осмотра. Как правило, старые машины часто не проходят данную процедуру, а наличие талона обязательно для оформления договора ОСАГО. Так вот, для того чтобы пройти техосмотр нужно, в первую очередь, отправиться в сервис транспортного осмотра ГИБДД. В том случае, если с автомобилем все будет в порядке, то сотрудник ГИБДД выдаст специальный талон или диагностическую карту о прохождении ТО. Если же какие-то детали автомашины пришли в негодность, то придется несколько раз посещать сервис техобслуживания.

Процедура оформления страхового договора

После того, как автомобиль будет в пригодном состоянии, в ГИБДД выдадут справку или талон, с которой необходимо будет отправиться в страховую компанию. Далее агент компании рассчитает стоимость полиса. Его цена зависит от нескольких факторов, а именно от возраста водителя, его стажа управления транспортным средством, объема двигателя машины, места регистрации автовладельца, а также от количества человек, которые будут управлять автомобилем.

Помимо этого, страховые компании при расчете стоимости ОСАГО учитывают возраст авто. Соответственно, чем больше он будет, тем дороже обойдется страховой документ. Объясняется это тем, что агенты используют специальные коэффициенты, например, если после выпуска вашего автомобиля прошло более десяти лет, то они будут использовать повышающий коэффициент, равный 1,8.

На что следует обратить внимание при оформлении ОСАГО

В том случае, если полис оформляется уже не в первый раз, то следует взять справку о безаварийном вождении в течение года. Она поможет получить скидку, равную 5%. В Правилах указано, что скидку аккуратным водителям можно получать по накопительной системе, то есть ежегодно по 5% пока она не достигнет 50%. Таким образом, для автолюбителей есть аргумент и стремление быть внимательными на дороге и не нарушать правила дорожного движения.

После того, как страховая компания выдаст документ о прохождении страхования, его следует внимательно изучить на наличие ошибок. В первую очередь необходимо проверить все паспортные данные, далее номер автомобиля и другую информацию, касающуюся водителя или водителей.

Таким образом, видно, что ничего сложного в получении обязательной страховки ОСАГО нет. Достаточно аккуратно эксплуатировать свой автомобиль, вовремя посещать СТО, чтобы затем без проблем пройти технический осмотр и приобрести полис.

Следует обратить внимание на то, что все документы должны быть действительны на момент оформления страхового договора. Иначе в скором будущем возможны проблемы. Например, если срок действия паспорта истекает, то затем необходимо предоставить новые данные своей фирме, в которой приобретался полис. В противном случае, при возникновении аварийной ситуации, страховщик может отказаться от своих обязательных выплат.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 4 =