Как получить страховку при ДТП

Каждый водитель транспортного средства должен знать, что ему полагается, а также что ему делать в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия. Зная заранее свои права, можно избежать множество неприятных моментов и ущербов, в случае правильного оформления страхового полиса. О том, как получить страховку при ДТП будет рассказано в данной статье.

При возникновении аварийного случая, в первую очередь нужно обратиться в свою страховую компанию, в которой оформлялся страховой полис ОСАГО. Телефон компании чаще всего указан в верхнем левом углу самого полиса, либо в бланке представителей компании, который был выдан вместе со страховкой. Дозвонившись своему страховому агенту, необходимо рассказать о том, где была совершена авария, точное время, а также об обстоятельствах, спровоцировавших дорожно-транспортную аварию. Обычно страховщик принимает на себя все обязательства по устранению последствий после аварии. В данные обязанности входит вызов сотрудников ГИБДД, а также медицинскую помощь, если таковая требуется.

И если после ДТП вам нужно будет найти шины для автомобиля или, например, нужна оптовая поставка шин, можно обратиться в компанию Битайр, где вам подберут идеальные условия и товар. 

возмещение-страховки

Как получить страховку при ДТП, если не можешь дозвониться в страховую службу

В той ситуации, когда дозвониться до страховой компании нет возможности по каким-либо причинам, то нужно самостоятельно вызывать инспектора ГИБДД с экипажем, а также службу спасения. Пока наряд милиции выезжает, необходимо обменяться контактными данными своих страховых компаний между участниками аварийного случая. Не лишним будет найти хотя бы двух свидетелей ДТП, а если есть возможность остановить их сразу после совершения аварии. Когда приедет на место сотрудники ГИБДД, обязательно нужно попросить их включить в протокол данные всех свидетелей.

Инспектор ГИБДД предложит заполнить бланк извещения о совершении ДТП, инструкцию по заполнению можно найти на оборотной стороне бланка. Без данного документа сложно будет получить страховку за ДТП. Пока будет заполняться бланк извещения о совершении дорожно-транспортного происшествия, сотрудник ГИБДД будет составлять схему произошедшей аварии, все данные будут внесены в протокол о правонарушении. Каждый участник ДТП, в независимости от того потерпевший это или виновник аварии, должен внимательно ознакомиться с протоколом, написанным инспектором ГИБДД. Ничего подписывать не следует, если он не соответствует действительности.

Если же на месте инспектор не может определить виновную сторону в дорожно-транспортном происшествии, то протокол оформляться не будет. Вместе него будет проведено административное расследование.

После окончания оформления ДТП сотрудник ГИБДД выдает каждой стороне аварийного случая следующие документы:

  • В том случае, если оформился протокол о правонарушении, то его копия (не важно потерпевший или виновник – каждый должен получить копию)
  • Справка, подтверждающая участие в дорожно-транспортном происшествии. Потерпевшей стороне необходимо внимательно проследить за тем, чтобы в ней были указаны все видимые повреждения, а также была письменная ссылка на наличие возможных скрытых дефектов

После того, как данные документы будут на руках, следует обратиться в страховую компанию. Участник ДТП должен в течение пяти дней подать их, иначе могут возникнуть проблемы со страховыми выплатами. Вместе с документами, водитель должен предоставить свой автомобиль, пострадавший в  ДТП. Независимая экспертиза подтвердит наличие повреждений, а также оценит причиненный ущерб. На данную процедуру отводится неделя.

После проведенного расследования страховой компанией и на основании полученных документов пострадавший сможет получить страховку при ДТП.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

3 комментария

  • Игорь

    Я вот попал в дтп, авто новое на кредите до сих пор. Так же застраховано. Т.к. у меня ситуация с дтп не много не простая. В общем второй участник дтп скрылся с места происшествия, он был виновен, и даже не остановился. Его зафиксировала камера наблюдения. Я думал все нормально затем на следующий день пошел оформить возмещение по страховке. А мне утверждают, что это не правда. Что я все придумал и разыграл. Скажите, какие мне им бумаги предъявить или посоветуйте, что делать в сложившейся ситуации?

  • Pingback: Как получить КАСКО?

  • Pingback: Как получить страховку за авто?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + восемнадцать =