Как приобрести авто в другом городе

Покупка авто

Еще несколько лет назад было достаточно проблематично приобрести транспортное средство в другом городе, но после того, как были внесены определенные изменения, делать это стало намного проще.

Большинство потенциальных покупателей автомобиля из небольших городов, чаще всего отправляются в более крупные мегаполисы, где большее количество автомобильных салонов и рынков с большим ассортиментом. Причем зачастую цены в крупных городах меньше, благодаря высокой конкуренции. Именно поэтому каждый год большое количество людей отправляется за приобретением автомобиля в другой город. Например, вы решили купить чери тиго 3, который находится в другом городе. Что делать в этом случае? 

Что нужно знать при покупке автомобиля в другом городе?

Если у вас появилась необходимость приобрести автомобиль в другом городе посредством интернета или через обыкновенное объявление в газете, то первым делом необходимо связаться с его владельцем и как можно больше узнать информации. Обязательно необходимо поинтересоваться относительно формы оформления автомобиля. Владелец может ездить на машине по доверенности или по договору купли-продажи. Также требуется поинтересоваться о наличии всех документов.

Внимание! Есть еще один очень важный пункт, о котором необходимо позаботиться. В ПТС автомобиля в обязательном порядке должны быть свободные графы. Это необходимо для того, чтобы вписать нового владельца, в противном случае, если будет проводиться регистрация автомобиля уже в своем городе, необходимо будет вернуться в город продавца, для оформления нового ПТС.

купить машину

Далее, после того как вы ознакомились с автомобилем, провели диагностику и обсудили все нюансы с его владельцем, необходимо начать заполнять документы купли-продажи. В том случае, если покупатель с продавцом обоюдно доверяют друг другу, то в принципе, договор можно заполнить даже на расстоянии. Для этого необходимо попросить у продавца все его данные и информацию об автомобиле, также необходимы фотографии документов на машину и паспорта владельца. Также необходимо предоставить информацию владельцу автомобиля. Благодаря этому можно исключить возможность допущения ошибки во время заполнения документов, после чего придется ехать за несколько километров, для того чтобы исправить ее.

Далее автомобиль и документы на него предаются новому владельцу. В списке необходимых документов должны быть:

  1. ПТС;
  2. сервисная книжка;
  3. талон о техническом обслуживании;
  4. СТС.

Бывший владелец автомобиля может только оставить себе страховой полис ОСАГО.

Переучет на нового владельца должен произойти на протяжении 10 дней. Лучше всего сделать это сразу, как только автомобиль и документы будут у нового владельца. В том случае, если покупка автомобиля была произведена относительно недалеко и перегон транспортного средства не будет занимать более 5 дней, то можно не получать транзитные номера, а оставить старые. В случае если вы будете остановлены, то дорожному инспектору достаточно будет предоставить договор купли-продажи, который подтвердит, что автомобиль был приобретен совершено недавно.

Страховой полис можно приобрести в любом городе, так как его стоимость по всей стране остается неизменной. Главное выбирать ту страховую компанию, которая имеет филиал в вашем родном городе. И уже по прибытию к месту своего постоянного проживания необходимо поставить автомобиль на учет. Для этого потребуются все документы: в том числе страховой полис, ПТС, старые номера, СТС, все квитанции об уплате государственных пошлин и договор купли-продажи.

По окончанию регистрации можно смело передвигаться на этом автомобиле по территории РФ.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =