Как вернуть автомобиль банку

фотография

При возникновении финансовых трудностей, когда есть еще и непогашенные кредиты, необходимо срочно принимать какое-либо решение. В том случае, когда срочно нужны деньги и есть автомобиль в кредите, можно вернуть его банку. О том, как вернуть автомобиль банку будет рассказано в данной статье.

Если основная часть кредита за авто уже уплачена, то лучше задуматься о другом варианте, как найти деньги. Это объясняется тем, что вернув автомобиль банку, заемщик теряет практически полную стоимость нового автомобиля, так как переплачивает за проценты плюс основная его стоимость. Но не стоит также закрывать глаза на растущий долг по кредиту, иначе в дальнейшем помимо того, что приставы заберут автомобиль, заемщика обяжут выплачивать долг с пеней. Либо, что еще хуже, его признают банкротом без возможности брать кредиты в дальнейшем.

Возвращение автомобиля банку

Возвращение автомобиля банку – возможные способы

Итак, для того, чтобы вернуть автомобиль банку – необходимо, в первую очередь, обратиться к его менеджеру. Когда заемщик самостоятельно возвращает залог банковской организации, то с него снимаются все кредитные обязательства и его кредитная история не страдает, что дает в будущем получать другие займы. Банки, как правило, оценивают автомобиль по рыночной цене или несколько ниже, в зависимости от срока эксплуатации и состояния автотранспорта. Поэтому менеджер банка трезво оценит ситуацию и предложит возможные решения данной проблемы.

Лучшим вариантом для заемщика будет самостоятельно найти покупателя на автомобиль, договориться с ним о погашении оставшегося долга, а затем переоформить покупку на нового владельца. В таком случае, заемщик ничего не теряет, кроме, как переплаченные проценты за транспорт. В другом случае, банк может сам выставить автомобиль на продажу. Но его стоимость будет ниже рыночной, поскольку банк ставит ту стоимость, которая покроет все его расходы. А заемщик может остаться и без автомобиля и без денег, при этом еще с долгами.

Существует еще один способ, когда в сделке помимо владельца и покупателя участвует еще и банк. Он называется рассрочка. Клиент, приобретая автомобиль в автосалоне в рассрочку, также выплачивает банку его стоимость равными долями в течение определенного промежутка времени. Отличием здесь является то, что он не переплачивает проценты. В том случае, когда автомобиль не удовлетворяет клиента в плане технического использования, владелец имеет право вернуть покупку, либо получить обратно свои деньги.

Как вернуть машину в рассрочке автосалону

Для этого потребуется подать заявление в автосалон, при этом подкрепив его заключением независимых экспертов. В соответствии с законодательством Российской Федерации о защите потребительских прав, у покупателя есть возможность вернуть товар, не соответствующий надлежащим качествам, либо обменять его на равнозначный. В течение двух недель покупатель имеет право поменять товар на аналогичный, либо в том случае, когда автомобиль находился более тридцати дней в году на станции технического обслуживания.

Таким образом, вернув автомобиль, приобретенный в рассрочку, автосалон уже будет решать вопросы с банком. Естественно, перед тем, как вернуть деньги за автомобиль, автосалон проведет экспертизу за свой счет. В том случае, если экспертиза действительно обнаружит поломки в машине, то владельцу предложат другой автомобиль, либо вернут деньги. Если же с автотранспортом будет все в порядке, то покупатель понесет расходы на экспертизу. Поэтому если с автомобилем все в порядке и хочется просто его вернуть продавцу, то не стоит никого обманывать.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =