Какие нужны документы на автомобиль в Украине

фото

Очень серьезным и ответственным необходимо быть в момент продажи или же приобретения автомобиля, так как данное мероприятие считается особенно хлопотным. На сегодняшний день автомобиль не нуждается в том, чтобы его снимали с учета регистрации в МРЭО, а непосредственная продажа авто может быть проведена в любом месте Украины.

Мероприятия, сопровождающие продажу автомобиля в Украине

Решившись продать свой автомобиль, собственник должен выполнить ряд необходимых шагов, которые заключаются:

  • Составление договора, согласно которому будет проведена сделка купли-продажи;
  • Внести сведения о новом владельца автотранспортного средства в техпаспорт;
  • Получение оговоренной между покупателем и продавцом суммы денежных средств.

Следует учесть такие моменты, что в техпаспорте может не оказаться свободной графы для внесения сведений. Поэтому в обязанности продавца входит оформление нового техпаспорта. С этим вопросом придется обратиться в службу ГИБДД, после чего только приступить к процессу купли-продаже, так как иных путей для постановки автомобиля на регистрационный учет просто не имеется.

фото

После получения денежных средств, продавец должен сделать соответствующую отметку в договоре, заключенном между продавцом и покупателем и уже передать ключи новому хозяину. Покупатель, или иначе говоря, новый владелец также должен потребовать с продавца паспорт на машину, договор о совершенной сделке и карту диагностики машины. Автомобиль должен иметь номерные знаки продавца, или прошлого владельца.

Договор купли-продажи авто не нуждается в нотариальном заверении, но это действие имеет дополнительную силу в случае появления каких-либо казусов.

Продавцу стоит проконтролировать тот факт, что автомобиль был переоформлен покупателем на собственное имя. Иначе, нет гарантий, что в адрес продавца не начнут поступать квитанции об уплате штрафа или уведомления о налогах. Если все-таки эти недоразумения возникли, лучше всего обратиться с заявлением в МРЭО ГИБДД и сделать заявление о неизвестном нахождении транспортного средства. Не стоит забывать при этом о документе, удостоверяющем личность.

Автомобиль может быть снят с регистрации и самостоятельно. Чтобы провести эти мероприятия — необходимо иметь при себе такие документы:

  • Паспорт гражданина;
  • Паспорт автомобиля;
  • Документ, свидетельствующий о регистрации машины;
  • Нотариально оформленная доверенность, которая разрешает снять с учета авто, в случае если собственником авто является третье лицо.

Сняв транспортное средство с учета, новый владелец авто приступает к непосредственной регистрации транспорта на свое имя. Для такого переоформления новый владелец должен иметь при себе пакет документов:

  • Свой паспорт;
  • Технический паспорт на машину;
  • Договор, подтверждающий сделку;
  • Транзитные номера (если имеются);
  • Таможенный приходный ордер (копия).

Каждый вопрос можно урегулировать в соответствии с гражданским кодексом Украины. В законы, связанные с регистрацией транспортных средств регулярно вносятся поправки. Например, сегодняшний день позволяет стать на регистрацию в онлайн режиме. И благодаря ресурсам интернет спокойно отслеживать свою очередь. Это дает возможность избавить себя от нахождения лишнего времени в очередях.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =