Какой автомобиль купить новичку

авто в салоне

После того, как будущий водитель получает права, ему не терпится купить автомобиль. Данный момент является очень ответственным, ведь от того, как будет вести себя машина, будут зависеть первые впечатления от вождения и полученный опыт. На авторынке на сегодняшний день можно выбрать автотранспорт на любой вкус. О том, как сделать правильный выбор и какой автомобиль купить новичку будет рассказано в данной статье.

Для начала необходимо определиться какой авто выбрать – новый или подержанный? Существует мнение, что первый автомобиль должен быть подержанный. Это объясняют тем, что его не жалко будет поцарапать (а это неизбежно в первое время вождения), поэтому чувствовать себя более уверенным за рулем. В какой-то степени это является верным, но как показывает практика, подержанные автомобили часто ломаются и доставляют своему водители не радость от вождения, а дополнительные затраты на ремонт. Поэтому если есть возможность приобрести новый автомобиль, пусть он и будет невысокого класса, то лучше приобрести его. Машины с пробегом могут покупать уже более опытные водители, которые могут определить, где поломка и даже самостоятельно ее отремонтировать.

Покупка автомобиля в салоне

Преимущества и недостатки разных автомобилей

Итак, сделав выбор в пользу нового автомобиля, можно смело отправляться в салон его выбирать. Следующим вопросом, которым задаются начинающие водители — это механическую коробку выбрать или автомат. Многие предпочитают коробку автомат, которая помогает начинающему водителю сосредотачивать все свое внимание на дорогу. Неопытные водители, садясь за механическую коробку, начинают теряться при переключении скоростей, путают педали и делают еще немало ошибок, прежде чем научатся переключать коробку, не задумываясь о ней. Наиболее часто автоматическую коробку передач выбирают девушки. Так адаптационный период проходит быстрее и легче.

В любом случае, проходя обучение в автошколе, будущие водители могут выбрать, на какой машине учиться вождению. В том случае, если выбор упал на автоматическую коробку переключения передач, то в водительских правах будет указан этот факт. При этом важно помнить, что если захочется приобрести в будущем автомобиль с механической коробкой, то придется дополнительно учиться. А научившись в автошколе ездить на «механике» перейти на автоматическую коробку не составит никакого труда.

Дополнительные опции автомобилей при выборе

Не стоит экономить на дополнительных опциях для автотранспорта, например, парктрониками. Они значительно облегчают процесс парковки, а также помогут правильно разместить габариты авто на стоянке. Говоря о габаритах, стоит упомянуть тот факт, что чем больше машина, тем сложнее ей управлять. Если опыт вождения совсем небольшой, то лучше выбирать малогабаритные автомобили. А затем, научившись чувствовать границы, можно приобретать большую автомашину.

Определившись с выбором автомобиля, его ценой и прочими характеристиками, естественно, за него нужно будет рассчитаться. Когда есть наличные денежные средства, то вопрос стоит только в том, когда приобрести автомобиль. Можно выбрать наиболее удобный день и отправиться в автосалон за покупкой. Дело обстоит совсем по-другому, когда денег на приобретение машины недостаточно. Тогда следующим шагом будет выбор банковской организации, которая выдаст кредит. Приобретая автомобиль в кредит, будущему автовладельцу следует знать, что он не сможет его продать или переоформить до полного погашения кредитного долга.

Как видно из вышенаписанного, выбор автомобиля – ответственное дело, к которому следует подходить с предельной осторожностью, не торопясь, чтобы в будущем он приносил только удовольствие от управления.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

2 комментария

  • Павел Николаевич

    Действительно, первое авто должно быть подержанным. Только выбирать его желательно не самостоятельно, а со специалистом. Среди моих знакомых «гуру» механиков не оказалось, поэтому пришлось нанимать человека со стороны. Обошлось дороже, зато подержанный автомобиль «Шкода Октавиа» ездит уже три года без каких либо вложений. По минимуму вкладывать надо все равно в любую машину…

  • Аркадий

    Да с первым постом я соглашусь, что авто первое должно быть подержанным, т.к. новый водитель еще далеко не ас. И ему расти и расти, так сказать набивать руку. Вот не знаю, мне лично нравятся малолитражки. Особенно для города очень и практичны, и маневрены. Но вот задаюсь вопросом одним. Какой лучше брать подержанный авто для новичка. Советский или же иномарку, но не дорогую?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 18 =