Какой срок для обращения по выплатам ОСАГО и КАСКО

Дорожно-транспортное происшествие очень сильно влияет на эмоциональное состояние человека. Попадая в стрессовую ситуацию, водитель порой совершает такие действия, которые в будущем могут помешать в получении выплат по страховому договору. Чтобы такого не произошло, лучше заранее узнать о своих правах и обязанностях, связанных с договором страхования. О том, какой срок для обращения по выплатам ОСАГО и КАСКО предоставляется водителям после совершения ДТП, будет рассказано в данной статье.

Итак, согласно постановлению правительства в Правилах указано, что автовладелец должен подать документы для получения выплат в срок не позднее пятнадцати дней с момента аварии. Страховщик в свою очередь должен провести экспертизу в течение пяти дней для оценки ущерба, причиненному автотранспортному средству при дорожно-транспортном происшествии. Если по каким-то причинам водитель не сообщил своей страховой компании об аварии и соответственно, осмотр автомобиля не был произведен, то страховщик имеет полное право отказать в обязательных страховых выплатах. Если же этим вопросом занималась другая фирма, то необходимо представить акт о выполненных работах и оценочную сумму.

ОСАГО рассчет суммы ущерба

Как определить сумму ущерба после ДТП

Как правило, страховые компании сотрудничают с оценочными фирмами. Последние, в свою очередь, специально занижают ущерб, причиненный транспортному средству до тридцати процентов. Таким образом, водитель может самостоятельно нанять независимых экспертов и подать страховщику, у которого был приобретен полис ОСАГО, уже готовые документы.

Что касается страховки КАСКО, то здесь водитель также имеет право обратиться за выплатами не позднее двух недель с момента аварии. Для получения страховой компенсации автовладелец должен представить справку из ГИБДД, где будет указан виновник аварии. Также следует приложить заявление о получении страховых выплат, а также свои документы, удостоверяющие личность. А именно, паспорт или удостоверение и водительские права.

КАСКО расчет суммы ущерба

После получения всех необходимых документов страховщик рассматривает их для вынесения решения. Как правило, срок рассмотрения поданных документов должен прописываться в договоре страхования. Именно поэтому еще перед подписанием данного договора следует его внимательно изучить, чтобы в будущем не возникло проблем.

В некоторых случаях страховщик отказывает в выплатах по причине своевременной подачи заявления о совершении ДТП. Например, водитель попал в больницу и физически не смог приехать в офис, либо он уехал в командировку. В таких случаях следует иметь доверенное лицо, которое сможет предоставлять интересы в компаниях, либо добиваться правды в суде. Только в данном случае придется представить справку о нахождении в больнице в тот момент, когда нужно было подать заявление на обязательные выплаты страховщиком.

Таким образом, можно сделать вывод  о том, что вовремя поданное заявление от автовладельца после совершения дорожно-транспортного происшествия в его же интересах. Не стоит затягивать с выяснением причин и последствий аварии, а как можно быстрее вызывать своего страхового агента для решения этих вопросов. В конце концов, договор страхования заключался именно для этих целей. А чтобы получить как можно больше выплат для ремонта своего автомобиля, следует обращаться к независимым оценочным компаниям. Они делают оценку согласно рыночным ценам автозапчастей, а не у подпольных фирм, занимающихся перепродажей деталей.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − один =