Как получить КАСКО?

Автолюбители, которые приобрели полис КАСКО для своего автомобиля, как правило, считают, что теперь их авто застраховано от всего. Однако когда в дальнейшем происходит серьезное повреждение  транспортного средства, выясняется, что далеко не все ситуации являются страховыми случаями. По опыту многих водителей известно, что на практике добиться полной выплаты страховой компании не так-то просто. В задачи сотрудников страховой компании входит уменьшение выплаты или же отказ от выплаты по заявлению. Именно поэтому, прежде чем обращаться в страховую компанию, следует изучить список страховых случаев. Так вы будете понимать, можете на что-то рассчитывать или нет.

Как получить страховые выплаты от КАСКО?

Если вы обнаружили повреждение у вашего автомобиля, первое, что необходимо сделать, это вызвать сотрудников ГАИ или ОВД, в зависимости от характера повреждений. Если на авто четко виден след от другого автомобиля, вызывайте гаишников, дабы зафиксировать дорожно-транспортное нарушение. После этого можно звонить в страховую  компанию. Если же повреждения иного характера, к примеру, в различных частях машины, то, вероятнее всего их нанес посторонний человек. В этом случае необходимо вызвать полицейских, которые также зафиксируют противоправные действия. И в том, и в другом случае можно рассчитывать на страховые выплаты, главное — представить все необходимые документы.

выплаты по каско тонкости

Документам при подаче заявления нужно будет уделить большое внимание. К примеру, если вы получаете справку в ОВД, то обязательно проследите, чтобы сотрудники указали точно место происшествия, время и прочие обстоятельства. Если место и время не установлено, страховщик вправе отказать в выплате. Не соглашайтесь на отказ от возбуждения уголовного дела. В этом случае страховая компания также получает законное право отказать вам в компенсации. Лучше всего, если вы сможете найти свидетелей  происшествия. Тогда точно не придется  бороться за положенные вам деньги.

Нужно понимать, что выплаты производятся только тогда, когда страхователь соблюдает все правила страхования. К примеру, страховая компания вправе отказать, если в момент совершения ДТП, автомобиль находился в неисправном состоянии. В этом случае нужно будет доказать, что авария произошла не из-за неисправности. Сделать это довольно сложно, поэтому необходимо вовремя проходить технический осмотр и вовремя ремонтировать авто. Не забывайте также и о том, что документы должны подаваться в определенные сроки, оговоренные в правилах полиса.

когда выплачивают каско

Получение выплаты по страховому случаю возможно только при соблюдении правил дорожного движения. Если дорожно-транспортное происшествие  произошло при жестком нарушении ПДД, например, вы проехали на красный свет, выехали на встречную полосу и т.д., в этом случае можно не рассчитывать  на компенсацию.

При подаче заявления на выплату необходимо дополнительно представить справки из ГАИ или ОВД, подтверждающие наступление страхового случая. Кроме того, страховщику нужно будет отдать ПТС или генеральную доверенность на машину, а также талон технического осмотра для подтверждения исправности автомобиля. После этого следует  заглянуть в полис и посмотреть сроки выплат и рассмотрения заявления. Обсудите этот момент со страховщиком и поясните, что хотели бы получить выплаты в срок. Если этого не произойдет, не ждите чуда и не надейтесь, что страховщики сами о вас вспомнят. Просто пишите претензию и относите ее начальнику страховой компании. Если это не подействует, обращайтесь в суд.  Помните, что цель страховщика – любым путем избежать выплаты, поэтому, если не хотите самостоятельно оплачивать ущерб, соблюдайте все правила, чтобы у страховой компании не было возможности придраться.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + девятнадцать =