Как проверить полис КАСКО

Автомобили в ряд

На сегодняшний день на рынке страховых услуг очень много конкурентов. Каждая компания стремиться занять свою нишу на рынке и заманивает к себе клиентов низкими ценами на страховые услуги и другими акциями. Но не всегда обещанные преимущества, которые так активно рекламируют страховые компании, оказываются такими на самом деле. Чтобы не стать жертвой недобросовестных компаний, следует проверить подлинность оформленного полиса. О том, как проверить полис КАСКО и не стать жертвой некомпетентных организаций, будет рассказано в данной статье.

Как проверить страховую компанию

В первую очередь, обращаясь к малоизвестной страховой организации для приобретения полиса от угона или ущерба автомобиля, следует проверить наличие у нее соответствующей лицензии, дающей право на осуществление такой деятельности. Для того чтобы проверить наличие лицензии необходимо лично обратиться в специализированный отдел по страхованию и узнать в реестре о лицензии. Также есть официальный сайт Федеральной службы страхового надзора. Далее в левой части найти раздел «Реестры», а в нем «Единый государственный реестр». Он будет сохранен в формате Excel. Далее все, что нужно это найти интересующий страховой объект. На сайте можно найти не только информацию по общей лицензии, но и по отдельному виду страхования, которой занимается страховая фирма.

Если же интересующей фирмы не оказалось в едином государственном реестре, то это может означать, что у фирмы нет лицензии, либо она отозвана, а страховая организация по-прежнему продолжает осуществлять страховую деятельность по каким-либо причинам. Это является грубым нарушением законодательства и преследуется законом.

Красивые автомобили

Еще одним способом проверить полис КАСКО является изучение его внешнего вида. То есть следует обратить особое внимание на то, что напечатано на самом бланке полиса типографическим способом, а также на то, что написано от руки и запечатлено на компьютере. Все записи должны быть сделаны без ошибок и помарок в точном соответствии с законом. Согласно Гражданскому кодексу и статьи 942 в полисе договоре страхования должно быть указано следующее: объект страхования (то есть его идентификационный номер, в данном случае автомобиля), то от чего он застрахован (возможный причиненный ущерб или угон), общая сумма страхования, а также полный срок действия страхового полиса. В том случае, если даже один пункт не прописан в страховке, то его признают недействительным.

Как проверить ошибки страховой компании

Иногда сотрудниками страховых компаний допускаются ошибки или опечатки при заполнении страховых полисов. Чтобы в будущем полис не оказался недействительным по этим причинам, необходимо самостоятельно проверить все заполнения, а именно фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер водительского удостоверения. Помимо паспортных данных должны быть правильно вписаны данные автомобиля, а именно его VIN, номер шасси, в том случае, если он указан, номера всех документов на автомобиль и сам номер непосредственно.

Самое главное, что нужно проверить на полисе КАСКО – это печать страховой организации и подпись руководителя. Если страховка приобреталась не в офисе, а с рук страхового агента, важно проверить есть ли ее номер в реестре самой компании. Ведь если данный номер не был занесен в базу данных страховщика, то его, естественно, нет в едином государственном реестре.

При помощи онлайн сервисов можно проверить полис. Для этого необходимо перейти на специальный сайт и ввести номер полиса. Если его номер не появится, то это может свидетельствовать о его недействительности, ровно, как и о нелегальной деятельности компании.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =