Как рассчитать стоимость КАСКО

фото

При покупке автомобиля каждому автовладельцу предлагают его застраховать. Более того, страхование является обязательным. На сегодняшний день существует несколько видов страхования, но наиболее популярным является КАСКО. О том, как рассчитать стоимость КАСКО самостоятельно будет рассказано в данной статье.

В разных страховых фирмах стоимость страхового полиса варьируется в разных пределах. Это зависит от включенных в страховку рисков. Например, стоимость полиса КАСКО только от повреждений будет значительно ниже, чем полиса, включающего страхование от угона или крупного ущерба.

Также стоимость страхового полиса КАСКО зависит от технических характеристик автотранспорта: марка автомобиля, его модель, объем двигателя и год выпуска, а также количество лошадиных сил. Стоимость страховки будет тем выше, чем новее автомобиль и выше классом. Очень большое значение имеет среднерыночная стоимость машины, из которой будет рассчитываться страховая сумма. Если понизить стоимость автомобиля, то можно получить хорошую скидку на страховой полис.

Критерии оценки страхового полиса

Одним из критериев стоимости страховки является возраст водителя, который будет управлять автотранспортом. При этом если стаж вождения низкий, а возраст водителя высокий, то цена полиса вырастет на несколько процентов. Также молодым водителям, имеющим небольшой водительский стаж не стоит рассчитывать на дешевый полис КАСКО. Как правило, водителям с небольшим опытом вождения, в независимости от возраста придется заплатить на несколько тысяч рублей больше.

Расчет стоимости страхования в КАСКО

Если при страховании есть наличие франшизы, то стоимость его будет ниже. Важно учитывать, что чем больше сумма франшизы, тем дешевле будет стоить страховой полис КАСКО. Водителям, не имеющим в своей страховой истории дорожно-транспортных происшествий, может быть снижена цена страховки до 30%.

Чтобы рассчитать стоимость КАСКО и не переплачивать лишние суммы, лучше оставлять автомобиль в гараже, так как по правилам расчета страхового полиса учитывается и место нахождения автотранспорта. Если же гаража нет, то следует прибавить некоторую сумму к стоимости полиса. Причем в каждой страховой компании свои тарифы и расценки. Чтобы точно узнать, какая сумма прибавляется в случае нахождения автомобиля на улице в любое время суток, то лучше позвонить к менеджеру фирмы и узнать цену.

Как правило, у каждой серьезной страховой компании есть свой сайт, где можно посчитать предварительную сумму стоимости страхового полиса КАСКО самостоятельно. Во вкладке КАСКО на официальном сайте понравившейся компании необходимо заполнить информацию об автомобиле и условиях его эксплуатации. После того, как все поля будут заполнены, специальная программа рассчитает стоимость полиса.

Дополнительные способы расчета стоимости КАСКО

На сегодняшний день есть специализированные отделы, занимающиеся страхованием. Там можно получить достоверную информацию сразу по нескольким страховым организациям и затем выбрать наиболее подходящую. Также здесь можно получить дополнительную информацию по всем интересующим вопросам, в том числе как рассчитать стоимость КАСКО.

Таким образом, с помощью вышеперечисленных способов можно узнать приблизительную стоимость страхового полиса самостоятельно, но в любом случае окончательную сумму может предоставить только страховая компания. Стараясь быть конкурентоспособными на рынке страховых услуг, многие компании делают скидки и акции на некоторые полисы. Этим можно воспользоваться и сэкономить свои средства.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 2 =