Как получить кредит на автомобиль

фотография автомобилей

Для того чтобы купить автомобиль своей мечты больше не нужно копить определенную сумму несколько лет. Сегодня достаточно обратиться в банк и получить кредит на машину. Это может быть любой автомобиль, как новый, так и подержанный, а также отечественного производства или иномарка. В последнее время количество покупок машин возрастает с каждым годом. О том, как получить кредит на автомобиль будет рассказано в данной статье.

Как выбрать банк для оформления кредита

В первую очередь необходимо определиться с банковской организацией, которая предоставит денежную ссуду. Чтобы выбрать хороший банк следует изучить все его условия кредитования, а также нужно проверить список всех автосалонов, с которыми он может сотрудничать. Иначе, определившись с банком и собрав все необходимые документы, можно обнаружить, что они категорически против сотрудничества.

Итак, условия банка полностью удовлетворяют потенциального заемщика, следующим шагом нужно проверить, удовлетворяет ли заемщика банк. Для этого нужно представить все необходимые документы для проверки платежеспособности клиента, а именно паспорт, справка о доходах, наличие рабочего стажа и еще некоторые документы в зависимости от требований кредитора. Банк в первую очередь проверяет кредитную историю своих клиентов. В том случае, если она испорчена, то кредитная организация откажет в выдаче денежной ссуды. Потребуется несколько лет, чтобы исправить свою историю кредитных платежей, прежде чем снова попробовать взять кредит на покупку автомобиля. Можно обратиться в микрокредитные организации, там могут оформить кредит лицам даже с плохой кредитной историей, но проценты в таких организациях очень высокие.

Оформление машины в кредит

В том случае, если автомобиль уже не новый, но денег все равно не хватает на его покупку, то можно также обратиться в кредитную организацию. Главное требование – это срок эксплуатации автомобиля не должен превышать пять лет, иногда банки могут выдать кредит и на автомобиль, выпущенный 10 лет назад. Причина, по которой кредиторы ставят такие рамки – это повышенный риск из-за длительного износа автомобиля. Пока заемщик выплатит долг, возраст машины может достигать и 15 лет. А что делать банку в том случае, если заемщик не сможет платить за кредит? Тогда банк останется без прибыли, поскольку продать такой транспорт будет трудно, тем более по хорошей цене. 

Если вам не оформляют кредит, но при этом у вас уже есть автомобиль, можно его заложить и получить фиксированную сумму. Например, в Казахстане люди часто обращаются в компанию AST Кредит. Вы можете сдать свое авто в автоломбард с правом вождения, что очень даже хорошо для людей, которым требуются деньги, но при этом нужен транспорт, даже если он заложен. 

Как оформлять договор для кредита

Когда банк будет выбран, и заемщик также будет удовлетворять его требованиям, обе стороны переходят к процедуре подписания договора. Важно учитывать все мелочи и сноски, особенно написанные мелким шрифтом. Часто под привлекательными условиями банк скрывает дополнительные страховки и другие надбавки. Поэтому, если клиента кредитной организации что-то смущает, то лучше отказаться от такого предложения.

Важно помнить, что если в договоре не предусмотрено досрочное погашение кредита, то заемщику следует быть осторожным. В противном случае за это он может платить штрафы и пени.

При покупке автомобиля в кредит необходимо обязательно покупать страховку. Чтобы не стать жертвой недобросовестных страховых компаний, их также как и банк следует тщательно выбирать. Не следует забывать и о том, что машина, приобретенная в кредит, не может быть продана или переоформлена до полного погашения кредитного долга. Поэтому, если не будет возможности платить кредитные платежи, то ее можно будет только отдать банку, как залоговое имущество.

Если финансовое положение позволяет сделать первый взнос на покупку нового автомобиля в размере 30-50%, то лучше оформить его в рассрочку. В данном случае можно сэкономить на процентах, но придется выплачивать долг в течение года.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 6 =