Как восстановить карточку водителя?

Украли водительские права

Личная карточка водителя содержит информацию о лице, которое управляет транспортным средством. В ней содержится вся информация о стаже, о прохождении обучения в автошколе. Создается карта для всех, кто сдал на права. Начинается ее оформление в автошколе, где заносятся паспортные данные, фотография, категория прав, количество учебных часов, сведения об автошколе, данные медицинской справки и результаты сдачи внутреннего экзамена. В самом МРЭО ГИБДД вносятся данные об отделении, в котором получены права и результаты сдачи экзамена. Такая карточка хранится у водителя, а ее дубликат в отделении ГИБДД по месту прописки.

Что делать, если потерял или украли карточку водителя?

Водительская карта по закону предусмотрена так же для водителей, входящих в штат сотрудников какого либо предприятия. Ее наличие необходимо каждому работнику для управления средствами передвижения для перевозок грузов и людей. Выдает ее, как правило, работник, ответственный за безопасность. Такая карточка должна быть у водителя такси со всеми данными о нем, об организации, где он работает. Карта на предприятии не имеет четко закрепленной формы заполнения. Она может включать в себя информацию о стаже, профессиональных навыках, о полученных штрафах, о пройденном обучении и т.д. Существуют карточки в электронном виде, которые подключаются к бортовому компьютеру автомобиля.

Кража водительского удостоверения

В случае потери водительской карточки, необходимо немедленно ее восстановить. Сам процесс получения ее снова не очень легкий. Состоит он в подготовке нужных документов и записи на прием в отделение ГИБДД. Кстати, если у вас нет прав и вам нужен автомобиль для свадьбы, вы можете посмотреть информацию об аренде тут — https://crimeabest.com/arenda-avtomobilya-dlya-svadby/

В случае, когда карточка была украдена, необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением. Его рассмотрят в течение 10 рабочих дней и выдадут постановление. В самом заявлении стоит указать о факте кражи или о незаконном действии против водителя, в результате которого произошла утрата документа, и попросить о возбуждении уголовного дела по этому поводу. Даже в случае отказа в начале расследования, будут веские основания для восстановления карты.

Водительские права в РФ

Следующим шагом будет получение справок о том, что водительские права не забирали за какие-либо нарушения и справка об отсутствии задолженностей по штрафам. Получить обе справки нужно в отделении ГИБДД по месту жительства. Необходим еще ряд документов для получения водительского удостоверения. Понадобится медицинская справка, разрешающая гражданину вождение транспортного средства. Если такая справка прострочена, необходимо сделать новую справку. Понадобится паспорт или иной документ с пропиской, который его замещает. Нужно подготовить справку о прохождении обучения в автошколе на соответствующую водительскую категорию. Иначе такой документ называют еще экзаменационной карточкой водителя. Вместо нее можно взять так же справку из ГИБДД о выдаче водительских прав. Нужно принести 2 фотографии 3,5 на 4,5 см, медицинскую справку, справку из ГИБДД о том, что права у водителя не изымались, о которых написано выше. Также не забудьте и постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи или иного правонарушения, в случае если оно имело место быть, и по этому поводу было обращение в органы правопорядка.

Обратившись в отделение, где была получена водительская карточка, можно получить выписку из архива. В течение нескольких суток водителю должны будут предоставить копию. После этого сходите с ней в отделение ГИБДД и получите оригинальную карточку, либо поменяйте ее. В том случае, когда в архиве не могут предоставить выписку о получении карточки, придется заново сдавать экзамены на права. А именно, теоретический тест и практику в полном объеме. После этого можно получить новую водительскую карточку.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − тринадцать =