Что надо знать при оформлении полиса ОСАГО

Полис ОСАГО – это страховой документ, который является обязательным для каждого автовладельца. Некоторые водители даже не читают договор перед его подписанием и даже не задумываясь, ставят свою подпись. А многие недобросовестные страховые компании пользуются этим и пытаются обмануть своих клиентов, желая получить сверхприбыль. О том, что нужно знать при оформлении полиса ОСАГО будет рассказано в данной статье.

Процедура оформления полиса ОСАГО 2016 года

В том случае, если страховой полис ОСАГО оформляется впервые, то для начала следует самостоятельно просчитать его стоимость при помощи специальной расчетной программы, которую можно найти на официальном сайте страховщика. Для того чтобы стоимость получилось правильной, необходимо указывать свой возраст, а также водительский стаж. Помимо этих данных, нужно будет указать место прописки водителя и мощность двигателя автомобиля. Так как стоимость страховки является одинаковой для всех страховых организаций и строго регламентируется законодательством, все же некоторые страховщики стараются навязать ненужные дополнительные услуги. От них можно отказаться, зная основную цену, которую придется заплатить за обязательный ОСАГО. Также страхователю полезно будет знать о наличии скидок. Так, например, те водители, которые уже приобретали полис и не совершали в течение года дорожно-транспортные происшествия, могут рассчитывать на получение скидки в 5% размере. Если в течение нескольких лет подряд автовладелец не совершал ни одной аварии, то он будет получать плюс 5% к скидке ежегодно до тех пор, пока она не будет составлять 50%.

Если же водитель решил поменять страховую компанию на другую, то размер скидки сохраняется. Единственное, что нужно будет взять – это справку о безаварийном вождении. То же самое нужно будет сделать, если планируется страховать другое транспортное средство. При этом не имеет значения, будет это собственник, или просто водитель, вписанный в страховой полис ОСАГО – скидка будет считаться по тому водителю, который имеет меньший стаж управления автомобилем и возраст. Если автовладелец желает оформить неограниченную страховку, то ее стоимость увеличится в два раза. Однако здесь есть нюанс – к управлению машиной может допускаться любое лицо.

Оформление ОСАГО 2016

Что еще важно помнить при оформлении полиса ОСАГО

Как было сказано выше, некоторые страховщики специально навязывают дополнительные страховки, например, страхование жизни, либо имущества, ДОСАГО является добровольным страхованием автогражданской ответственности и от него каждый автовладелец имеет право отказаться. В том случае, если страховой агент настойчиво предлагает подписать ненужные вам услуги, то следует позвать начальство или обратиться по телефону горячей линии. Помимо всего вышеперечисленного важно помнить, что сама процедура оформления страхового полиса ОСАГО является бесплатной. В том случае, если случится порча или утеря полиса, то страховщик должен бесплатно выдать дубликат.

Итак, желая приобрести ОСАГО, необходимо будет предоставить свои паспортные данные, а именно паспорт или удостоверение личности, справку с предыдущей страховой компании о безубыточности, страховку (если до этого уже был оформлен полис), свидетельство о наличии регистрации автомобиля, свое водительское удостоверение, а также тех людей, которых планируется вписать в ОСАГО.

Таким образом, видно, что нет ничего сложного в том, чтобы получить полис обязательного страхования, только следует быть внимательным при подписании документов и составлении договоров.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 15 =