Какие документы нужны для оформления ОСАГО

Список документов

Каждому владельцу транспортного средства необходимо оформить обязательный страховой полис автогражданской ответственности (ОСАГО). Так как данный полис является обязательным, то к нему предъявляют повышенное внимание. В случае неправильного оформления или ошибок при заполнении, автовладельцу грозит штраф. О том, какие документы необходимы для получения ОСАГО будет рассказано в данной статье.

На самом деле ничего сложного нет в том, чтобы оформить страховой полис. Достаточно выбрать подходящую страховую компанию, собрать необходимые документы и отправиться в офис для заключения страхового договора. Но в зависимости от того каким лицом является водитель (физическим или юридическим) могут потребоваться разные документы.

Документы для оформления ОСАГО

Документы для оформления ОСАГО физическими лицами

Для оформления страхового полиса физическим лицом необходим будет паспорт автовладельца. При этом страховой агент может сделать его копию для хранения в архиве организации в том случае, если полис приобретается впервые, либо страхователь решил поменять фирму.

Также необходимы будут паспорт автотранспорта, либо свидетельство о его регистрации. В данных документах должны быть отметки о том, что автомобиль стоит на регистрационном учете. Иногда бывают ситуации, когда у автомобиля транзитные номера, и он не поставлен на учет. В данном случае страховка также обязательна, но можно оформить транзитный полис ОСАГО.

Обязательным документом для оформления страховки является талон о том, что авто прошло технический осмотр. Он должен быть действительным не только на дату заключения страхового договора, но и не менее полугода с момента оформления полиса.

Если планируется, что транспортным средством будет управлять несколько человек, то в страховую компанию нужно будет представить все документы будущих водителей, в том числе их водительские удостоверения. Это необходимо для того, чтобы их вписать в страховку. В противном случае, если сотрудник ГИБДД обнаружит, что автомобилем управляет лицо, не вписанное в страховой полис, то владельцу машины грозит большой штраф.

Документы для оформления ОСАГО юридическими лицами

Для того чтобы оформить страховой полис  автомобиля на организацию, нужно будет представить все те же документы, что и для физических лиц, а еще дополнительно ИНН юридического лица, доверенность на человека, который будет управлять транспортным средством. На всех документах должна стоить печать организации и подпись руководителя. В том случае, если автомобилем будут управлять несколько человек, то также нужно будет представить документы всех водителей. Так как штрафы для юридических лиц в несколько раз больше, чем для физических, то при несоблюдении правил страхования, руководитель организации может уплатить большие штрафы.

Дополнительные документы для страхового полиса

Иногда могут потребоваться дополнительные документы для оформления страховки ОСАГО. Например, если автомобиль фактически не является собственностью водителя, то ему нужно будет представить генеральную доверенность на право управления транспортным средством. Страховщики иногда просят представить справку о безубыточном вождении с предыдущего периода. Однако это не является обязательным требованием, и страхователь может от этого отказаться. Опытные страховые компании могут по своему усмотрению самостоятельно сделать запрос на данную информацию, при этом, не озадачивая клиента.

Как видно ничего сложного в оформлении полиса ОСАГО нет, достаточно вовремя собрать все необходимые документы и соблюдать правила оформления.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − четыре =