Какие документы нужны для оформления полиса ОСАГО

Аварийные ситуации на дороге – довольно распространенная ситуация. Именно поэтому автострахование дает возможность водителям чувствовать себя защищенными в вопросах, связанных с возмещением материального ущерба, полученного при ДТП. Однако для такой уверенности автовладелец должен вовремя заключить страховой договор ОСАГО. О том, какие документы нужны для его оформления будет рассказано в данной статье.

В первую очередь, перед тем, как приобрести полис, необходимо выбрать подходящую страховую фирму. На сегодняшний день их существует великое множество, но стоимость на данную страховку у всех одинаковая. Этот факт строго контролируется законодательством, и нарушение грозит штрафом для компаний. Таким образом, чтобы быть уверенным с своем страховщике, нужно узнать о его репутации, а также почитать отзывы клиентов. После того, как компания будет выбрана, следует подготовить некоторые документы, которые потребуются для заключения страхового договора.

Документы оформления ОСАГО

Документы для оформления полиса ОСАГО в 2016 году

Перечень документов, без которых не получится оформить страховку ОСАГО:

  • Техосмотр. Он обязательно должен быть действительным, то есть полученным в том году, в котором приобретается полис. В последнее время талоны постепенно теряют свою значимость, а на их место выходит диагностическая карта;
  • Техпаспорт или свидетельство и регистрации транспортного средства;
  • Документ, удостоверяющий личность автовладельца. В данном случае это может быть паспорт или удостоверение личности;
  • Водительские права;
  • Доверенность. Она необходима в том случае, если автомобиль не зарегистрирован на лицо, оформляющее страховой полис.

Особое внимание водителю необходимо уделить на срок действия всех документов, то есть они должны быть актуальными на день подписания договора страхования ОСАГО. В противном случае, ему не удастся приобрести полис, либо в скором времени он окажется недействительным. Некоторые страховые компании требуют только оригиналы документов, а некоторые копии. Именно поэтому следует заранее уточнить у своего страховщика весь пакет необходимых документов, а также, в каком виде их подавать.

Документы для юридических лиц при оформлении ОСАГО

Если приобрести страховку желает юридическое лицо, то тогда потребуется несколько иной список. Например, свидетельство о регистрации ЮЛ, а также удостоверения одного или нескольких водителей, которых планируется посадить за руль управления автомобиля фирмы. Помимо вышеперечисленных документов, нужно взять с собой старый полис ОСАГО, либо тот, действие которого подходит к концу. В зависимости от возраста и стажа управления транспортным средством будет рассчитываться стоимость страховки. Как правило, юридические фирмы рассчитываются с компаниями  по средствам безналичных платежей. В таком случае потребуется еще один документ – счет на оплату. Его обязательно следует попросить у страхового агента, который составлял договор, либо у бухгалтера фирмы.

Таким образом, становится видно, что для того чтобы приобрести страховой полис ОСАГО не потребуется каких-либо справок и лишней волокиты с документами – все они всегда имеются под рукой. Поэтому лучше не затягивать с покупкой нового полиса или продлением старого, а вовремя продлить срок действия страховки. В противном случае нарушителя ожидает штраф, а для юридических лиц он, как правило, всегда выше.

В любом случае, покупка страхового полиса всегда обходится значительно дешевле, чем в случае ДТП возмещать причиненный ущерб потерпевшей стороне, при этом ремонтируя свой автомобиль за свой счет.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + тринадцать =