Что нужно для регистрации автомобиля

Купив новый автомобиль, его владельцу предстоит сложная, а порой и длительная процедура регистрации. Однако, зная некоторые тонкости данного процесса, можно значительно его упростить. Что же нужно для постановки автомобиля на учет? Об этом будет рассказано в данной статье.

Поставить автомобиль на учет

В том случае, если транспортное средство было приобретено в России, то для того, чтобы поставить его на регистрационный учет потребуется следующее:

  • Паспорт транспортного средства (ПТС). В данном документе должны быть вписаны все сведения об автомобиле, то есть год его выпуска, объем двигателя, VIN и прочие данные. Также должно быть наличие отметки о том, что автомобиль снят с учета. Если авто приобреталось с рук, то должны быть внесены данные о предыдущих владельцах. В некоторых случаях, когда автовладельцы менялись слишком часто, то все графы уже заполнены. В данном случае необходимо написать заявление на замену паспорта автотранспортного средства. Пустой бланк, а также образец заполнения можно взять в отделе ГИБДД. После оформления заявления необходимо будет сделать две ксерокопии данного документа.
  • Заполненное заявление. Бланк для подачи заявления также можно взять в специальном отделе ГИБДД.  Заявление может подавать, как сам собственник автомобиля, так и его доверенное лицо. Если самостоятельно зарегистрировать авто не получается или нет времени, то необходимо заранее оформить у нотариуса доверенность на человека, которому доверяет автовладелец.
  • Обязательный страховой полис, то есть страховка ОСАГО. Он оформляется во всех случаях при регистрации транспортного средства, так как в законодательстве указано, что каждый водитель должен застраховать свою автогражданскую ответственность.
  • Договор купли-продажи или по-другому справка-счет. Договор заключается во время сделки при покупке машины. В нем должно быть наличие подписей обоих сторон. В том случае, если машина приобреталась в автосалоне, то товарный чек также должен присутствовать.
  • Квитанции. Для регистрации автомобиля необходимо заплатить некоторые пошлины. Наличие квитанций обязательно при постановке машины на учет.
  • Паспорт автовладельца. Документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля является гарантией его прописки по месту регистрации автомобиля. Если место прописки не совпадает с требованиями регистрационной службы, то поставить на учет автомобиль нужно будет в другом месте.

Процедура регистрации автомобиля

Перед процедурой регистрации автомобиля нужно будет пройти его полный осмотр. Таким образом, на смотровой площадке специалист проверит соответствие номера кузова, а также VIN и шасси записям, сделанным в документах. Также проведется проверка на то, находится ли автомобиль в угоне, либо в залоге у банковской организации. Помимо соответствия документам, авто проверят на внешний вид, то есть на наличие запрещенных элементов, таких как тонировка стекол (разрешается до определенного тона), наличие лицензии на установку световых деталей и прочие. После проведения процедуры осмотра машина, сотрудники дорожной службы должны выдать документ о том, что транспортное средство соответствует всем нормам и правилам. Если же нет соответствия, то нужно будет исправить некоторые замечания, а далее продолжить процедуру регистрации автомобиля.

После постановки машины на учет должны быть сняты транзитные номера, а вместо них выданы новые регистрационные, которые будут постоянными.

Как видно, в том чтобы зарегистрировать автомобиль, нет ничего сложного, достаточно знать вышеперечисленные правила и заранее побеспокоится о внешнем и внутреннем состоянии транспортного средства.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 9 =