Как заполнить договор купли-продажи автомобиля

Рекомендации профессионалов

При покупке или продаже автомобиля обе стороны должны заключить договор, который будет являться подтверждением сделки. Кто-то обращается к нотариусам или юристам для проведения сделки, а кто-то может самостоятельно оформить документ, желая сократить дополнительные расходы. Однако в 2014 году закон перестал запрещать совершать сделки без нотариального заверения документов. О том, как правильно заполнить договор о купли-продажи автомобиля самостоятельно — будет рассказано в данной статье.

В первую очередь, необходимо будет рукописно заполнить или распечатать бланк договора. С его помощью можно будет совершить продажу, либо покупку автомобиля без участия нотариуса или юриста. Это сэкономит не только деньги, но и время. После того, как бланк документа будет на руках, можно переходить к его заполнению. У продавца автомобиля с собой должны быть паспорт, удостоверяющий его личность, паспорт технического состояния автомобиля, свидетельство о постановке на учет в ГИБДД. В том случае, если автомобиль продается по доверенности, то она должна иметься у продавца, причем она должна быть нотариально заверенная. Также должен быть индивидуальный номер, который присваивается автомобильному транспортному средству при его регистрации в автоинспекции.

Фотография

Порядок заполнения договора купли-продажи автомобиля

После того, как все необходимые документы будут в порядке и на руках, следует переходить к непосредственному заполнению договора купли-продажи. Заполняя все необходимые поля, запись следует начинать строго от начала строки, иначе недобросовестный покупатель может вписать неправдоподобные данные. Также не нужно оставлять графы незаполненными, а в пустых строчках ставить прочерк. Информация, предоставленная обеими сторонами, должна быть достоверной, так как в случае возникновения спорных вопросов, сделку, совершенную без нотариуса могут признать недействительной.

В договоре должна быть указана дата совершения сделки, она пишется в правом верхнем углу. В левом верхнем углу необходимо указать место совершения сделки, это нужно для дополнительного подтверждения законности операции. Далее нужно заполнить строки, содержащие паспортные данные. После этого необходимо вписать данные автомобиля (государственную регистрацию транспортного средства, свидетельство, данные доверенности, если она продается третьим лицом, а также регистрационные данные).

После того, как все данные будут вписаны и проверены, можно указать стоимость автомобиля. Ее следует писать цифрами и подтвердить прописными буквами. Заранее стоит оговорить стоимость дополнительных предметов, передаваемых покупателю. Это могут быть сезонный комплект резины, запасные ключи, инструменты, либо что-то другое. Если они не входят в стоимость автомобиля, то в договоре купли-продажи необходимо указать их стоимость, а также далее подписать факт их передачи.

Проверив еще раз все данные, продавец с покупателем должны поставить свои подписи. Помимо договора желательно составить акт приема-передачи автомобиля и денежных средств. Еще лучше будет наличие присутствия свидетелей сделки, они также могут поставить свои подписи на бланках акта приема-передачи.

Если у покупателя это первая сделка, то лучше взять с собой опытного человека. Также лучше отказаться от покупки, если продавец не внушает доверия, а с документами на автомобиль есть спорные вопросы, либо вообще нет некоторых документов.

Лучше всего приобретать автомобили у официальных дилеров, либо у тех автомобильных компаний, которые заслужили хорошую репутацию на рынке.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =