Как купить поддержанное авто

Когда встает вопрос о покупке автомобиля, то каждый покупатель невольно оказывается перед выбором: купить новый автомобиль, либо уже подержанный. Дело в том, что имея на руках определенную сумму денег, можно рассчитывать на автотранспорт менее престижной марки, но подержанный, либо более высокого класса, но новый. Сделав выбор в пользу подержанного автомобиля, будущий покупатель начинает искать информацию. О том, как купить подержанное авто будет рассказано в данной статье.

Как ни странно, но у покупки старого автомобиля есть свои достоинства, причем их достаточное количество. Как правило, у подержанных авто уже имеется наличие полной комплектации, в том числе и запасная резина. Приобретая же новый автомобиль в салоне, покупателю приходится доплачивать дополнительные денежные средства за некоторые опции. Также гарантия на новый автотранспорт действует только при условии обслуживания в сервисных центрах, обслуживающих автосалоны.

Цена, естественно, в таких станциях технического обслуживания в разы выше, чем в других. Это только несколько плюсов, способных сэкономить бюджет своему новому хозяину.

Как купить поддержанный автомобиль

На сегодняшний день не составляет особого труда найти подержанную машину для покупки. Объявления о продаже автомобилей с пробегом можно найти в специальных газетах для автолюбителей, в интернете, а также можно отправиться на авторынок. Если понравившийся автомобиль был найден при помощи газетного объявления, то в описаниях можно найти его технические характеристики, год выпуска, цену и иногда фотографию. Чтобы узнать об автомобиле побольше, то необходимо будет позвонить по номеру телефона, который продавец указал в объявлении. После того, как продавец назначит место и время встречи, нужно будет проехать для личной встречи и досконально рассмотреть автомобиль.

Что нужно знать при покупке подержанного авто

Первое, на что нужно обратить внимание – это документы. Если у продавца по каким-либо причинам нет с собой документов на автомобиль, то это должно очень насторожить покупателя. В данном случае это может быть угнанное авто, либо оно продается с рук перекупщика, либо с автомобилем что-то не так. Если же продавец без вопросов предоставил все паспортные данные машины, его талон технического обслуживания, то можно переходить к следующему этапу «знакомства» с потенциальной покупкой.

После того, как покупатель удостоверится, что с документами все в порядке, можно переходить к внешнему осмотру автомобиля. Стоит обратить особое внимание на покраску автотранспорта. Если он ранее попадал в дорожно-транспортные происшествия, то краска на некоторых деталях может отличаться по цвету. Это будет означать то, что автомобиль был перекрашен. Если видимых дефектов нет, то можно заглянуть под капот и в салон. Рекомендуем также проверить, не нужен ли развал-схождение вашему автомобилю, особенно, если прошлый хозяин давно не ездил в сервисный центр. В случае, если развал-схождение все же требуется, и вы живете в Симферополе, рекомендуем сервис — http://autorenovation.ru/razval-sxozhdenie-simferopol/

Не лишним будет показать автомобиль профессиональному мастеру станции технического обслуживания. Но делать это следует только тогда, когда покупатель определится с выбором машины. Иначе это будет затратно, так как платить за осмотр будущий покупатель будет из своего кармана.

При покупке автомобиля с рук необходимо обратить внимание на то, как он был приобретен предыдущим владельцем. Если он был приобретен в кредит, то факт погашения долга должен быть запечатлен на бумаге, в противном случае покупатель рискует приобрести автомобиль в залоге.

Сделку купли-продажи необходимо проводить у нотариуса. Там он дополнительно проверит автомобиль на предмет угона, залога и других неприятных «сюрпризов» для нового автовладельца. При возникновении спорных вопросов, договор купли-продажи может выступать гарантией сделки.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Один комментарий

  • Сергей

    Тож дам пару советов ибо разок лоханулся на покупке б.у , потом начал расспрашивать бывалых как и что ) Короче когда приезжаете на встречу , увидев авто вам с лету чет не приглянулось или сомнения сразу появились , сразу отказывайтесь от попкупки такой машины) ПРоверяйте тщательно документы как владельца так и машины) Ну и конечно же смотрите салон внимательно и само собой если все понравилось то езжайте на СТО для диагностики))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =