Как оформить новое авто

Российский автомобиль

По законам РФ, регистрация автомобиля может происходить в любом отделении МРЭО ГИБДД. Благодаря этому, купив автомобиль не в своем родном городе, можно сразу же поставить его на учет. Вместе с этим, все налоги будут платиться по месту прописки.

Покупка автомобиля в салоне

Во время покупки авто в салоне, менеджер должен выдать: ДКП (договор купли-продажи), ПТС (паспорт транспортного средства).

Что касается транзитных номеров, их необходимо получить в ГИБДД. После чего с номерами и документами в течение 10-суток, необходимо зарегистрировать авто на себя в МРЭО ГИБДД.

Как было уже сказано, для регистрации транспортного средства необходимо иметь свой паспорт, ДКП, ПТС, ОСАГО, доверенность от владельца автомобиля, которая разрешает действие по регистрации автомобиль (это необходимо в случае, если регистрация совершается не на себя, а на третье лицо). Имея все необходимые документы на руках, необходимо отправиться в любое  подразделение МРЭО ГИБДД, после чего необходимо заехать на специальную площадку для осмотра транспортного средства и загнать его туда.

В помещении МРЭО ГИБДД имеется специальное окно «Первичного приема документов». В этом кабинете можно поставить автомобиль на учет или зарегистрировать его.

Новый российский автомобиль

Пункт регистрации при оформлении нового автомобиля

В пункте регистрации будут проверены все документы, после чего их вернут владельцу вместе с распечатанным заявлением на регистрацию, и, естественно, квитанцией об оплате. Данную квитанцию об оплате необходимо оплатить, после чего со всем пакетом документов необходимо отправиться непосредственно на саму площадку осмотра транспортного средства. Тут необходимо открыть капот для осмотра и дождаться инспектора, который будет его проводить.

После того, как инспектор сверит VIN-номер и убедится в соответствии всех норм безопасности ТС, это будет отмечено в бланке, после чего на руки владельцу автомобиля будут выданы все документы, но на этом дело не заканчивается.

По получению документов, необходимо опять отправиться в здание, теперь в отдел «Регистрации ТС для физических лиц». В этом окне необходимо передать инспектору все документы вместе с проплаченными квитанциями, и только ждать, когда вас пригласят. После этого все документы будут выданы на руки, тут же на месте необходимо проверить все данные на правильность их заполнения. Теперь все документы готовы, и владелец автомобиля становится его законным собственником. Вся процедура должна занять в среднем 2500 рублей.

Обязательное страхование автомобилей в России в 2016 году

Один из видов обязательной страховки в РФ – ОСАГО. Это необходимо сделать сразу после регистрации. Благодаря этому полису, водитель становится ответственным перед третьими лицами, например, в случае повреждения чужого автомобиля. Таким образом, ущерб возместит страховая компания, в котором был оформлен полис.

Процедура оформления в России очень проста и заключается в том, что в течение все тех же 10-ти суток, с момента официального заверения прав на автомобиль, необходимо застраховать свою гражданскую ответственность. Но, несмотря на то, что автовладельца имеется целых 10 суток, лучше всего делать это сразу. В случае, если полис не будет оформлен, то при возможном ДТП оплачивать ущерб придется самостоятельно.

Многие жалуются на принудительную страховку, но на самом деле, когда происходит даже незначительное ДТП или порча вашего или чужого автомобиля, страховка очень сильно помогает и позволяет не только решить спорные вопросы, но и прилично сэкономить. Конечно, вы можете всю жизнь «кататься» без происшествий, но статистика, к сожалению, говорит об обратном.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =