Как подобрать колонки к магнитоле

колонки на авто

Каждому автолюбителю хочется иметь в своей машине хороший качественный звук. Однако одной только магнитолы для этого недостаточно. Как правило, чистота и качество звука по большей части зависят от качества динамиков. Именно поэтому важно подобрать действительно хорошие колонки, идеально подходящие к самой магнитоле. Стоит отметить, что купить любые колонки не получится, если характеристики мощности и сопротивления не будут соответствовать аналогичным характеристикам самой  магнитолы, вряд ли они будут работать.

Какие характеристики важны при выборе колонок для авто?

Первое, на что необходимо обратить внимание, прежде чем отправляться за колонками, это мощность установленной в автомобиле магнитолы. Как правило, данный показатель можно найти в документах, прилагаемых к технике или на корпусе магнитолы. Стоит понимать, что в расчет нужно брать номинальную мощность. Дело  в том, что далеко не всегда производители точно указывают максимальную мощность, чаще всего она сильно завышена.

Колонки для автомобиля

Также в документах необходимо посмотреть и допустимое сопротивление нагрузки. Это существенно облегчит вам задачу при покупке колонок. Вообще на магазинных полках вы найдете два варианта колонок с различным сопротивлением: 4 и 8 Ом. Для того чтобы в дальнейшем уменьшить сопротивление колонок, их необходимо поставить параллельно. Важным фактором при выборе становится размер колонок. Для начала хорошо подумайте, куда именно вы будете устанавливать  динамики. Осмотрите свою машину и сделайте замеры. Далее уже можно покупать соответствующие колонки.

Если вы не собираетесь устанавливать сабвуфер, желательно покупать колонки с большим диаметром. Это позволит воспроизводить даже низкие частоты, благодаря чему звук будет чище.

Виды колонок для автомобилей

Существует два типа колонок:  коаксиальные и компонентные. Первый вариант устройства включает в себя несколько динамиков и в зависимости   от их количества подразделяется на однополосные, двухполосные и т.д. Второй же вариант также состоит из нескольких динамиков, однако в этом устройстве они разделены на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Компонентные колонки принято считать  профессиональными, а потому используются они в основном для работы в музыкальной сфере.

Визуальный аспект при выборе колонок для авто

Поскольку колонки вы будете размещать в своем салоне, необходимо, чтобы они соответствовали интерьеру автомобиля. Стоит отметить, что колонки бывают разной формы и разных цветов, так что есть из чего выбрать.  Первый вариант – это так называемые закрытые коробки. Выглядят они вполне стандартно, но если украсить их чем-то ярким, может получиться  нечто стильное. Еще один тип колонок – фазоинвертор, представлен он в виде корпуса со специальным отверстием, которое соединяет внешний поток воздуха и внутренний. Такие динамики очень эффектно выглядят, особенно когда они большого размера и размещаются в багажнике авто. Возможен также вариант колонок в свободном  акустическом оформлении. Ну и, само собой, динамики легко встраиваются в двери и обшивку автомобиля.

Помимо указанных выше показателей существуют и другие характеристики, которые могут либо присутствовать, либо нет, в зависимости от вида колонок. Сравнить их достаточно легко, нужно просто спросить у продавца в магазине и он вам обязательно расскажет о преимуществах и недостатках всех устройств. Не  стоит покупать слишком дорогие и мощные колонки, если у вас дешевая магнитола. Все равно звук не будет отличаться особым качеством. Вообще колонки по цене должны соответствовать магнитоле.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =