Как продать автомобиль с пробегом

фото

Чтобы продать подержанный автомобиль, продавцу потребуется приложить некоторые усилия, так как задача перед ним будет стоять не из легких. Для такой продажи можно воспользоваться одним из трех способов, которые связаны с:

  • Самостоятельной продажей;
  • Продажей через автосалон;
  • Продажей через услуги компаний-посредников.

Первое, что нужно будет сделать продавцу транспорта – это подготовить автомобиль, иначе говоря, снять его с регистрационного учета. Да, продажа транспорта по генеральной доверенности на первый взгляд намного проще и дешевле, но все-таки не стоит на ней заострять внимание, так как пусть и формально, но продавец продолжает считаться владельцем уже проданного авто, поэтому, в случае какого-либо ДТП или поломки, вся ответственность будет ложиться на него.

К самому простому способу самостоятельной продажи транспорта, как правило, считается поиск потенциальных покупателей среди имеющихся знакомых, друзей или родственников. Можно обратиться с помощью о поиске клиента, так как может кому-то из знакомых друзей продавца нужен авто. Как правило, новость о продаже транспорта распускается очень быстро, а значит возможность быстрого поиска клиента вполне очевидна.

Продажа автомобиля через СМИ: газеты, объявления

Другой способ, который тоже достаточно действенен – это объявление в СМИ. Здесь, конечно, продавцу предоставлено огромное поле деятельности. Перед ним открывается возможность представить собственную машину с наилучшей стороны, а уже встретившись с покупателем доказать ему, что покупка именно вашей машины станет для покупателя залогом всех его удач. Потенциальному покупателю будет легко поверить в каждое слово продавца, так как ему неведомы случаи, в которых мог побывать продаваемое авто, поэтому через объявление несложно продать даже битую машину. Конечно, опубликовав объявление о продаже, машину придется содержать в порядке, чтобы была возможность представлять свою «красавицу» в выгодном свете – это чистый салон, кузов, двигатель.

Продажа автомобиля на авторынке

Можно выехать на авторынок. Самостоятельная продажа авто через авторынок потребует от продавца оплаты определенной суммы за место на рыке, что в результате может вылиться в солидную сумму. Как правило, на рынке чаще всего в роли покупателя выступают перекупщики, которые за продаваемый автомобиль дают гораздо меньшую сумму, чем он того стоит. Также велик риск попасться на удочку мошенников. Поэтому этот способ продажи рекомендуем тем, кто ранее не продавал авто на рынках! А если все-таки появилось желание воспользоваться этим способом, то будьте во всеоружии — внимательным и осторожным.

Продажа автомобиля через компании посредников

Сегодня существует много компаний посредников, которые предлагают свои услуги в сфере продажи подержанных авто. Этот вариант относится к самому безопасному и для самого продавца, и для покупателя. Но, стоит сказать, что он и более дорогостоящий. Кроме комиссионных посредника, сумма которых составляет около 10% от всей суммы авто, придется оплачивать и стоянку, на которой будет под охраной стоять транспорт продавца. Некоторыми компаниями данный вид услуги предоставляется бесплатно, но в некоторых, такая сумма за стоянку может колебаться в районе от 50 до 200 рублей за сутки. Также на плечи продавца ложатся расходы по диагностике авто и предпродажной подготовки.

Обмен старого автомобиля на новый

Обмен подержанного автомобиля на новую модель

На сегодняшний день можно воспользоваться услугой автосалонов, которые позволяют обменять старый автомобиль на новый. Сотрудниками автосервиса проводится оценка продаваемого авто. Специально для этого проводится диагностика, и уже с учетом всех недочетов и пожеланий устанавливается окончательная сумма для продавца. В случае договоренности между сторонами, данная сумма будет вручена продавцу.

Никто не спорит, что этот способ наиболее прост, но и в нем имеются свои подводные камни. В основе оценки подержанного авто лежит среднерыночная цена транспорта, а значит, у сотрудников диагностики присутствует огромная заинтересованность в выявлении в таком авто как можно большего количества дефектов, стараясь тем самым, больше снизить стоимость авто.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 4 =