Как оформить автомобиль на фирму

Оформление автомобиля

Нередки случаи, когда компанией осуществляется покупка авто в собственное пользование. Но с правилами оформления транспорта и с постановкой его на регистрационный учет в органах ГИБДД знакомы не все. Так как владельцем транспорта будет являться не физическое лицо, а фирма, а уже нанятым сотрудником будет осуществляться управление.

Что потребуется подготовить для оформления автомобиля на фирму

В первую очередь стоит побеспокоиться о наличии документов, которые подтверждают право владения транспортом. Что это за документы:

  • Договор, подтверждающий сделку купли-продажи;
  • Счет справка и так далее.

Другими основными документами для предъявления в ГИБДД являются правоустанавливающие документы и их копии: ИНН; устав предприятия; ПТС; страховой полис; перечень находящихся на балансе предприятия, транспортных средств; сведения о руководящем составе предприятия и водительском составе; приказ директора предприятия об оформлении транспорта на предприятие.

Оформление документов

Правила оформления автомобиля на фирму

Компания имеет право на получение транспортного средства в собственное пользование несколькими способами: приобретение авто на основании договора купли-продажи, по факту дарения, переоформления транспорта с другого юридического лица. Но независимо от того, каким способом был приобретен автотранспорт предприятием, оно должно быть правильно оформлено и поставлено на учет в орган ГИБДД.

Согласно законодательным нормам РФ, каждый владелец транспорта должен проводить регистрацию приобретаемого авто в течение действия транзитных номерных знаков, а в случае их отсутствия — в течение пяти дней с того момента, когда вступил в право собственности.

Все функциональные задачи по оформлению приобретенного авто для предприятия можно возложить на отдельное доверенное лицо – эту роль может выполнять сотрудник компании или нанятый предприятием представитель.

Чтобы приступить к оформлению доверенного транспорта, представитель должен предоставить в подразделение ГИБДД обязательный пакет документов с нотариально заверенной доверенностью для законности своих действий по регистрации транспорта.

Последовательность оформления документов для оформления автомобиля

Для оформления транспорта на предприятие потребуется получить из налогового органа выписку из реестра юридических лиц (действительна в течение месяца). Потребуется копия документа, подтверждающего факт внесения в госреестр юридических лиц. Затем, заверенная нотариально копия свидетельства о постановке предприятия на учет в налоговом органе. Заключение договора со страховщиками и получение полиса ОСАГО.

Не забудьте взять в ГИБДД реквизиты на уплату государственной пошлины. В случае оплаты пошлины безналом, в органы ГИБДД потребуется предоставление платежного поручения с печатью банковской организации и подписями банковских сотрудников. Также на платежном поручении должна стоять подпись руководителя предприятия и печать.

Оформив заявление на регистрацию, и пройдя осмотр, можно сдать все документы и транзитные номера в отдел регистрации транспорта для юридических лиц. По завершении всех необходимых мероприятий будет выдано свидетельство о регистрации, новые госзнаки и техпаспорт.

При правильном распределении сил и возможностей данная процедура доступна к выполнению в течение одного дня.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + два =