Как проверить автомат при покупке автомобиля

Автомобили с автоматической коробкой передач на сегодняшний день более популярны благодаря простоте управления. Мало кому хочется постоянно выжимать сцепление, стоя в длинных городских пробках. Однако стоит отметить, что автомат – это очень тонкий и чуткий механизм, который, однажды выйдя из строя, уже не вернется в прежнее состояние. Само собой, автоматическая коробка передач поддается ремонту, вот только вряд ли в автосервисе вам смогут сделать аппарат, равный заводскому. Замена коробки  передач требует немалых средств, поэтому лучше беречь ее, а если вы только покупаете поддержанный автомобиль, тщательно проверять исправность данного механизма. Сделать это человеку, не сведущему в автомобильной технике довольно сложно, но возможно.

С чего начать проверку автомата на автомобиле?

Во-первых, прежде чем осматривать автомобиль и отдельные его части, необходимо поинтересоваться у хозяина об истории машины. Причем важно узнать не только об авариях и мелких ДТП, но и ремонте: что именно ремонтировалось, по какой причине, когда был произведен ремонт и кем. Если ремонт коробки передач производился в специализированном автосервисе, то у хозяина должны остаться подтверждающие документы. Если же ремонт делал умелец из народа, лучше не брать автомобиль, так как, вероятнее всего, у вас еще будут поводы для беспокойства. Кроме того, обратите внимание, какое количество раз проводился ремонт. Если проблемы с коробкой возникали больше трех раз и с завидным постоянством, вероятнее всего, это и есть причина продажи. Покупать такой автомобиль, конечно же, не нужно.

Также вам стоит учесть, что на автомобилях с гидроусилителем руля нужно тщательно провести тесты, чтобы потом постоянно не докупать жидкость гур и тратить лишние деньги. 

 Мерседес

Проверяем масло в АКПП: как правильно это делается…

Масло в коробке – один из показателей изношенности аппарата. Для того чтобы его проверить, необходимо достать щуп из коробки и капнуть капельку масла на салфетку. Если масло красного, красно-коричневого или коричневого цвета, но при этом полупрозрачное, значит коробка еще достаточно живая. Если же масло темное и при этом густое и непрозрачное, это говорит об  изношенности деталей. Не стоит забывать и об уровне масла в коробке. При его недостатке лучше проверить коробку на предмет утечек.

Проверяем на практике автоматическую коробку передач

Прежде чем приобрести автомобиль, необходимо проверить, каков он на дороге. Попросите у хозяина так называемый тест-драйв, и вы сможете наглядно увидеть, как ведет себя коробка передач. Во-первых, хорошо послушайте коробку, во время ее работы не должно быть никаких посторонних звуков: стука, скрежета, скрипа и т.д. При запуске двигателя передача должна включаться плавно и мягко. Опять же, не должно быть каких-либо  рывков или толчков. Далее разгоните машину до 80 км/ч и посчитайте, сколько переключений передач будет. Вообще их должно быть три. Если же у вас нет возможности разогнаться, то можно воспользоваться и другим способом. Для этого машину поставьте на абсолютно ровную поверхность и выкрутите руль до упора. Далее включите первую передачу и отпустите тормоз, однако газ нажимать не нужно. Если коробка еще вполне живая, то машина покатится, в противном же случае, она останется стоять на месте. Проделать эту  процедуру стоит в разные стороны, взад и вперед. После этого включаем передачу и одновременно выжимаем газ и тормоз, следя за тахометром. Количество оборотов должно находиться в промежутке от 2500 до 3000.

Вот такими несложными способами можно проверить состояние автоматической коробки передач. Не поленитесь провести данные процедуры и не поддавайтесь на уговоры продавца. Если коробка в чем-то вызывает у вас подозрение или сомнение, лучше не покупать такой автомобиль, а найти более качественный вариант.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =