Как вернуть автомобиль в салон

Фотография салона

Не всегда покупка нового автомобиля приносит радость и удовлетворение. Иногда по вине продавца, его недобросовестности, либо по невнимательности покупателя приобретается автомобиль ненадлежащего качества. Одним из самых популярных вариантов в данной ситуации является возвращение такой покупки в автомагазин. О том, как вернуть автомобиль в салон будет рассказано в данной статье.

Покупателю следует знать, что прежде, чем просто прийти в автосалон и потребовать деньги назад необходимо проделать еще немало шагов. Для начала стоит в письменном варианте предоставить продавцу свои претензии и жалобы об автомобиле. Взамен нужно потребовать документ, в котором будут указаны сроки восстановления автотранспорта салоном. Если же менеджер или директор отказываются предоставлять такую бумагу, то следует это заверить письменно.

Беседуя с представителями автосалона, нужно производить впечатление человека, уверенного в своих правах и знающего законы. В таком случае салон вряд ли захочет доводить дело до суда и удовлетворит требования владельца некачественного автомобиля.

Что необходимо знать при возвращении автомобиля в салон

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, покупателю следует знать о том, что при покупке автомобиля важно проверять все документы, свидетельствующие о его исправности, а также требовать гарантийный талон. Если с момента покупки не прошло 15 дней, то ее можно вернуть гораздо легче. После истечения 15 суток процесс возврата покупки может значительно усложниться. Нужно будет запастись терпением, чтобы доказать свою правоту и защитить свои права покупателя.

Фотография Mersedes

В любом случае потребуется экспертиза некачественного товара. Если она покажет невиновность салона в возникновении проблемы, а покупатель уверен в своей невиновности, то ни в коем случае нельзя соглашаться с этим. Собрав все необходимые документы можно смело идти в суд. Наняв грамотного юриста без труда можно доказать свою правоту, причем в самые кротчайшие сроки. При этом важно требовать в исковом заявление не только возврата автомобиля в салон, но и уплаты всех понесенных затрат, как на экспертизу, так и на судебные расходы.

Как вернуть автомобиль в кредите

Нередко автомобили приобретаются в кредит. Как же вернуть его обратно, если непосредственным продавцом теперь является банк. Все очень просто, достаточно предоставить в автосалон документ, являющийся подтверждением расторжения договора купли-продажи. В данном случае автосалон должен будет погасить денежный долг банку или кредитной организации, в которой брался кредит. Если покупатель успел сделать первый взнос, то салон должен ему вернуть эти средства.

Если марка автомобиля и ее модель полностью устраивают автовладельца, но не устраивает только ее техническое состояние — можно обменять машину на аналогичную. Тогда можно предоставить менеджеру автосалона документы, подтверждающие неисправность автомобиля не по вине владельца и потребовать заменить его на другой. Если машина приобреталась в кредит, она может также подлежать обмену. Если автосалон готов обменять неисправный транспорт на новый, то в данном случае нужно будет тщательно проверить его исправность. Это можно сделать при помощи независимой экспертизы. В таком случае уже будет сложнее доказать свою невиновность в будущем, при возникновении подобных проблем уже с другим автотранспортом.

Чаще всего дело не доходит до суда и у обоих сторон возникает договоренность. В том случае, если экспертизой будет доказан производственный брак автомобиля, то автосалон без лишних вопросов вернет деньги за него, либо предоставит другой взамен.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =