Как сдать старый автомобиль

Бывают ситуации, когда человек не знает, что делать с автомобилем, который достался по наследству или достался с давно минувших лет и стал на вечную стоянку; или же это момент, когда машина попала в ДТП и нет никакой возможности восстановить ее, или же просто надоел и хочется уже утилизировать старый автотранспорт. Но не стоит спешить, некоторые еще в состоянии послужить своему хозяину и принести ему некоторую прибыль, избавляя при этом самостоятельный вывоз на свалку.

Активная эксплуатация на протяжении длительного срока приводит автомобиль в негодность. Перестает радовать внешний вид авто, двигатель и ходовая часть нуждаются в капитальном ремонте. Чаще всего, вкладывать в ремонт такого автомобиля средства считается не целесообразным, а утилизировать его – это как раз то самое решение, которое будет правильным. Сразу хочется напомнить, что утилизация авто – это обычная сдача его в металлолом. Это как раз будет тот случай, когда решается не только собственная проблема, но и получаешь некоторую выгоду. То есть, зная тот факт, что некоторые агрегаты и узлы в машине выполнены из цветного метала, то и сдачу автомобиля стоит выполнить по частям: отдельно цветной металл, отдельно черный.

фото

Причины утилизации старых автомобилей

На сегодняшний день зарегистрированных легковых авто на территории России насчитывается около 40 миллионов. Из них где-то около 50% имеют возраст свыше 10 лет. А значит, напрашивается вывод, что несколько миллионов транспортных средств просто не используются, но, по наличию даже такого транспорта владельцу приходится платить на него налог.

Также имеются и такие машины, которые невозможно починить после причиненного ущерба в результате аварии. Или же ремонт представляется настолько дорогим мероприятием, что лучшим выходом из положения – это отказаться от такого транспорта и сдать его в утиль.

Так каковы же причины утилизации?

  • Избавление от уже ненужного транспорта;
  • Избавление от лишних расходов на содержание;
  • Получение некоторой суммы дохода от сдачи в металлолом.

Не стоит ждать того момента, когда машина совсем проржавеет. Лучше всего пройти необходимые мероприятия и выполнить поставленные задачи.

Процедура по утилизации старого автомобиля

Что же можно сделать? Самым простым действием считается услуга компании, которая занимается утилизацией таких авто. Для некоторых компаний эта услуга абсолютно бесплатна, она касается того транспорта, который располагается в черте города. Прежде чем обратиться в такую компанию, надо подготовить документы, а именно — снять с учета машину в ГИБДД. Сняв с учета для утилизации, вам не понадобится предоставлять этот автомобиль инспектору. Завершив все необходимые процедуры с успехом, можно вызвать и самого специалиста из утилизационной компании, чтобы он занялся вопросом по вывозу авто. В результате на руки будет выдан документ об утилизации.

Документы для утилизации и снятия с учета автомобиля

  • ПТС;
  • Регистрационное свидетельство ТС;
  • Регистрационные знаки транспорта;
  • Акт осмотра транспорта или сам авто;
  • Документ, удостоверяющий личность владельца;
  • Генеральная доверенность, в случае выполнения действий от имени собственника;
  • Заявление о снятии авто с учета.

Общие моменты при утилизации автомобилей

Если вдруг случилась ситуация, что нет возможности использовать свой автотранспорт, то лучше сразу же приступить к решению вопроса об его утилизации. Благодаря быстроте решения можно не задерживаясь избавиться от ненужной вещи и обезопасить себя и свою семью от вредных веществ.

Особых сложностей процедура по утилизации не вызовет, а значит, каждому владельцу нерабочего транспорта подвластно это мероприятие. Конечно, для этого необходимо подготовить полный пакет документов.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + пять =