Как поставить автомобиль на временный учет

фотография

Иногда жизненная ситуация складывается таким образом, что человеку приходится переезжать на длительное время в совершенно другой регион. В этом случае, согласно нашего действующего законодательства, владелец авто должен поставить свой автотранспорт на временный учет. Процесс регистрации такого транспорта по новому месту жительства владельца состоит из нескольких этапов.

С владельца потребуется уплата госпошлин, которая связана с получением необходимой документации для временного учета, номерных знаков. В общем это выйдет около 1500 рублей.

По заверениям работников ГИБДД, постановка авто на временный учет занимает не более трех часов, в то время как очевидцы-владельца сообщают, что данная процедура может занять и целый день, так как не хватает работников, занятых этим вопросом.

Что необходимо сделать для постановки автомобиля на временный учет

Запись в службу ГИБДД с вопросом о постановке на временный учет может быть проведена по телефону или же через сеть интернет. Написав необходимой формы заявление на постановку машины на временный учет, владельцу предстоит пройти техосмотр и сверку имеющихся номеров. После осмотра владельцу выдается оформленный акт, подтверждающий прохождение техосмотра авто.

Не стоит забывать, что такой акт имеет сроки действия (не более 20 дней). После чего, сформированный пакет необходимой документации подается в соответствующее окошко в ГИБДД для непосредственной постановки на учет, после чего владельцу выдается свидетельство с новыми госномерами для машины.

Услуги по постановке авто на учет

Сегодня, чтобы самому не заниматься вопросом по постановке авто на временный учет, предоставляется возможность воспользоваться услугами специальных компаний. Для этого достаточно предоставить сотрудникам компании необходимый пакет документов (техпаспорт, полис ОСАГО, паспорт гражданина РФ), плюс ко всему оформленную доверенность на сотрудников компании, которые будут решать вопрос владельца.

Автомобиль на временном учете

Правила регистрации

  • Транспортное средство может быть зарегистрировано только за одним владельцем.
  • Регистрация транспорта за физлицом проводится по указанному адресу в паспорте или в свидетельствах о регистрации;
  • Транспортное средство регистрируется за физлицом не имеющим регистрации по месту жительства, согласно предоставленного свидетельства о регистрации по месту пребывания;

Основными характеристиками регистрации транспортных средств можно назвать такие, как:

  • Регистрация транспортного средства для физического лица может быть проведена в любом подразделении ГИБДД. В этом случае регистрация проводится по адресу места пребывания или жительства.
  • Чтобы снять транспорт с учета с целью продажи, обращение в отделение регистрации ГИБДД по месту прежнего жительства не требуется. Каждое действие, связанное с регистрацией, собственник может осуществлять самостоятельно в ГИБДД по месту своего пребывания.

Некоторые изменения коснулись регистрации авто по месту пребывания:

  • В ГИБДД не требуют указывать причины, связанные с невозможной регистрацией авто по месту жительства;
  • Регистрация по месту пребывания средства осуществляется не менее чем на полгода.
  • Выдача транзитных номеров осуществляется только на 20 суток. Выдача их на меньший срок не предусмотрена. Отметка о получении транзитных номеров проводится только в паспорте средства или в свидетельстве о регистрации.
  • Регистрация по временному пребыванию может быть продлена по заявлению собственника, в случае, если до срока истечения действия доверенности или договора, гражданин не предъявит новое свидетельство о регистрации по месту пребывания или договора на новый срок.

Оценить материал:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =